Женщины в политике. Дайджест новостей с 15 по 22 февраля

В течение прошедшей недели женщины-политики в России активно участвовали в обсуждении ключевых вопросов развития страны. Они выступили с рядом инициатив и заявлений, касающихся различных сфер жизни: помощи участникам СВО и их семьям, здравоохранения, защиты детей, международной политики, выборов и т.д.

  1. Матвиенко рассказала о 89 новых жилых корпусах для детского отдыха в регионах

Быстровозводимые корпуса, которые появились сегодня в 29 регионах России, позволят ежегодно принимать до 50 тысяч детей. Об этом на подведении итогов второго этапа программы модернизации инфраструктуры детского отдыха и оздоровления заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Всего в программе приняли участие 29 регионов, построено уже 89 новых жилых модулей, причем более половины из них могут функционировать круглый год, а не только в летний период», – сообщила Матвиенко.

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/matvienko-rasskazala-o-89-novykh-zhilykh-korpusakh-dlya-detskogo-otdykha-v-regionakh.html

  1. Москалькова потребовала от международных органов осудить обстрел Белгорода ВСУ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в международные органы с требованием осудить удар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по Белгороду, в результате которого погибли мирные граждане.

«Обратилась в международные органы с требованием осудить этот беспрецедентный факт нарушения международного гуманитарного права и принять меры к недопущению подобных ситуаций», – сообщила она.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/19996973

  1. Памфилова: на онлайн-голосование записались почти 2,6 миллиона человек

Заявки на дистанционное электронное голосование подали 2 миллиона 587 тысяч человек, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова 20 февраля. По ее словам, электронное голосование никогда не будет заменять традиционное. При этом ДЭГ дает избирателям больше возможностей для волеизъявления.

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/pamfilova-na-onlayn-golosovanie-zapisalis-26-milliona-chelovek.html

  1. Памфилова: враги РФ перешли от внешней критики выборов в стране к их дискредитации

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что сейчас внешнее вмешательство в российские выборы становится все более умным, циничным и изощренным.

«Мы не имеем права недооценивать нашего врага. Раньше они в большей мере делали упор на создание внешнего информационно-пропагандистского уклона через негативную официальную реакцию на международном уровне, через международные организации, вынося вердикт, насколько легитимно прошли выборы, воздействовали на нас с помощью «электоральной дубинки» <…> Сейчас они делают больший акцент на создание большого количества внутренних очагов дискредитации и сноса выборов», – заявила она.

Ссылка: https://tass.ru/politika/20027579

  1. Посещаемость национального кино увеличилась до 91,3 млн человек — Ольга Любимова

Министр культуры России Ольга Любимова рассказала, что за последние 5 лет при государственной поддержке было снято более тысячи проектов.

«Среди них — исторические ленты, авторское и документальное кино, анимация, картины для всей семьи. С 2002 года посещаемость национальных фильмов увеличилась с 2,5 до 91,3 млн человек», – рассказала глава ведомства.

Ссылка: https://portal-kultura.ru/articles/news/358712

  1. Депутат ГД РФ Лантратова предложила дать многодетным семьям стопроцентный туристический кешбэк

«Предлагаю предоставлять семьям компенсацию расходов на отдых и туризм в зависимости от количества детей в семье. При этом во избежание злоупотреблений в программе смогут участвовать семьи, чей доход не превышает размера средней заработной платы в субъекте РФ. Компенсация расходов на транспорт и проживание может составлять от 20% — при наличии двух детей в семье до 100% — при наличии шести и более детей, но не более 100 тыс. рублей на одну семью», – говорится в документе, подготовленном депутатом Госдумы РФ Яной Лантратовой.

Ссылка: https://iz.ru/1653317/2024-02-21/deputat-predlozhila-dat-mnogodetnym-semiam-stoprotcentnyi-turisticheskii-keshbek

  1. Сенатор Святенко: Фармкомпании Запада ставили опыты на гражданах Украины

«Стало известно, что в Мариуполе еще до освобождения города как минимум восемь больниц испытывали новые западные лекарства для крупнейших фармкомпаний, включая Pfizer и Astra Zeneca. Тогда тысячи горожан, включая новорожденных, подвергались смертельному риску при тестировании, зачастую не подозревая об этом», — заявила вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима Инна Святенко.

Ссылка: https://www.rg.ru/2024/02/19/senator-sviatenko-farmkompanii-zapada-stavili-opyty-na-grazhdanah-ukrainy.html

  1. Депутат ГД РФ Буцкая предложила принять профстандарт детского аниматора

«Ранее я обращалась в Минтруд России по этому вопросу с просьбой принять профстандарт детского аниматора и ограничить от этой деятельности лиц, не имеющих специальное образование и не знающих основ детской психологии, конфликтологии и т.д. Однако, в связи с тем, что деятельность детского аниматора не лицензирована, самостоятельного профстандарта установить не представилось возможным. <…> В этой связи, мной запланировано создание рабочей группы по местам организации детского досуга (детские площадки, аттракционы, развлекательные центры), а также и по детским аниматорам», – заявила депутат Госдумы РФ Татьяна Буцкая.

Ссылка: https://t.me/TatianaButskaya/9591 

  1. Профильный комитет ГД поддержал запрет увольнять в течение года вдов бойцов СВО – Стенякина

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, гарантирующий сохранение работы женам погибших участников СВО. Об этом сообщила член комитета Екатерина Стенякина.

«Права жен ветеранов боевых действий в течение 1 года с момента гибели ветерана боевых действий будут защищены аналогично правам женщин, имеющим ребенка в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и ряда других категорий», – рассказала Стенякина.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/19992369

  1. Во Всемирном фестивале молодёжи примут участие более 90 тысяч человек – Разуваева

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева сообщила, что на площадке Всемирного фестиваля молодежи будут находиться более 90 тысяч человек.

Фестиваль пройдет в формате большого международного форума. Его участниками станут молодые лидеры, представители молодежных организаций и движений, эксперты, представители бизнеса и политики. Целью мероприятия является создание пространства для обмена идеями, формирования общих ценностей и мобилизации молодежи для решения глобальных проблем.

Ссылка: https://csn-tv.ru/posts/id261002-bolee-90-tysjach-chelovek-primut-uchastie-vo-vsemirnom-festivale-molodezhi

  1. Анна Попова поручила обеспечить мониторинг эпидситуации на «Играх будущего»

«Необходимо обеспечить круглосуточный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки, оперативно информировать о случаях ее осложнения», – заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она также отметила, что особое внимание необходимо уделить передвижениям туристов железнодорожным и авиационным транспортом. По ее словам, люди с повышенной температурой и признаками ОРВИ, особенно дети, не должны допускаться к перевозкам и покидать мест расположения.

Ссылка: https://rg.ru/2024/02/20/popova-poruchila-obespechit-monitoring-epidsituacii-na-igrah-budushchego.html

  1. Набиуллина рассказала, чем грозит конфискация активов ЦБ РФ

Конфискация замороженных активов Центробанка подорвет стабильность мировой банковской системы и пошатнет позиции резервных валют, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«В международном праве это (защищенность резервов, – ред.) один из ключевых базовых принципов иммунитета активов Центральных банков от принудительных мер взысканий, и этот иммунитет обеспечивает стабильность системы международных финансов», – заявила она.

Ссылка: https://radiosputnik.ru/20240216/nabiullina-1927866047.html

  1. Анна Цивилева провела совещание с филиалами фонда «Защитники Отечества»

«В филиалы фонда поступает много вопросов о назначении мер социальной поддержки; денежных выплатах, связанных с участием в СВО; получении удостоверения ветерана боевых действий; юридической, медицинской и психологической помощи. Для их решения необходимо наладить межведомственное взаимодействие, в том числе с военной прокуратурой и органами по надзору прав граждан, чтобы общими усилиями выработать механизм решения системных проблем», – рассказала председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Ссылка: https://t.me/annatsivileva/7062