Женщины в политике. Дайджест новостей с 8 по 15 февраля

За прошедшую неделю российские женщины-политики сделали 16 значимых заявлений, благодаря которым можно сформировать представление о векторе внутренней и внешней политики нашей страны. Озвученные высказывания и инициативы коснулись в том числе внешней политики России, патриотизма, культуры, жилищного вопроса и предстоящих выборов.

  1. Матвиенко призвала активнее внедрять в производство разработки российских ученых

Разработки российских ученых необходимо быстрее внедрять в производство, что позволит обеспечить технологический суверенитет страны. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Важно использовать конкурентные преимущества разработок российских ученых, многие из которых не имеют аналогов в мире. Нужно, чтобы они быстрее пошли в производство и в поставки на экспорт в дружественные страны», — сказала Матвиенко.

Ссылка: https://nauka.tass.ru/nauka/19969217

  1. Москалькова назвала интервью Путина Карлсону прорывом медийной блокады

Интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону — это триумф России в международном информационном пространстве, прорыв медийной блокады и приглашение к политическому диалогу на равных, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

«В интервью знаменитому американскому журналисту Такеру Карлсону наш президент Владимир Владимирович Путин доступно и афористично ответил на все «горячие» вопросы, которыми, без преувеличения, задаются все люди на нашей планете. Это — триумф России в международном информационном пространстве: прорыв медийной блокады и приглашение к политическому диалогу на равных», — уверена Москалькова.

Ссылка: https://ria.ru/20240209/intervyu-1926457384.html

  1. Более 2 млн заявок подано на участие в ДЭГ на выборах президента РФ – Памфилова

Заявки на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России продали уже 2 млн 175 тыс. человек. Об этом заявила в среду, 14 февраля, председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Ссылка: https://iz.ru/1649886/

  1. Памфилова: сторонники Надеждина демонстрируют «пещерное правовое сознание»

Сторонники Бориса Надеждина, которому было отказано в регистрации на выборы президента РФ, при обсуждении этой темы демонстрируют «абсолютно пещерное правовое сознание», что видно по оппозиционным СМИ. Об этом заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

«Меня поразило то, что у западно-ориентированной либеральной публики, такой большой ее части, и это мы видим в прессе, которая как бы ратует так публично за права, за свободу и за законы, за нормы, абсолютно пещерное правовое сознание», — сказала она.

Ссылка: https://tass.ru/politika/19980135

  1. Российские музеи могут представить свои экспонаты в Бахрейне и Омане – Ольга Любимова

Крупнейшие музеи России в рамках международного проекта «Русские сезоны» могут представить свои экспонаты в Бахрейне и Омане. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Русские сезоны» будут проводиться в Бахрейне и Омане. Перед нами стоит очень серьезная задача подготовки специальной программы для каждой из стран, которая была бы интересна местным зрителям — от самых маленьких до профессиональной аудитории, от молодежи и студентов до пожилых людей», — сказала министр.

Ссылка: https://tass.ru/kultura/19976319

  1. Депутат ГД Лантратова предложила упростить покупку жилья за маткапитал в малых поселениях

По словам депутата ГД Яны Лантратовой, выгодные и актуальные предложения зачастую действуют в крупных городах, а в маленьких поселках они отсутствуют. При этом стоимость жилья в этих населенных пунктах гораздо ниже, поэтому на средства маткапитала можно купить квартиру и без ипотеки.

Действующие правила вынуждают семьи с детьми брать ипотеку, даже если они не нуждаются в ней. Поэтому Лантратова предложила разрешать пользоваться деньгами материнского капитала для улучшения жилищных условий с момента рождения ребенка семьям из населенных пунктов с общей численностью до 50 тысяч человек.

Ссылка: https://sovainfo.ru/news/v-rossii-predlozhili-uprostit-pokupku-zhilya-za-matkapital-v-malykh-poseleniyakh-/

  1. Депутат ГД Лантратова предложила провести 24 февраля в российских школах День начала СВО

По мнению депутата, в школах следует провести мероприятия, посвященные началу операции на Украине. Школьникам предлагается рассказать историю начала СВО, ее причины, цели и задачи, а также ход основных событий. На мероприятия предлагается пригласить ветеранов боевых действий, а если это по какой-то причине не удастся сделать — показать видеоролики, посвященные событиям спецоперации.

Ссылка: https://argumentiru.com/2024/02/sm-536766

  1. Депутат Разворотнева: в России хотят упростить продажу квартир с маткапиталом

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому совершеннолетним детям и супругам граждан, получивших материнский капитал, хотят разрешить отказываться от наделения их долями в жилом помещении, приобретенном с использованием средств сертификата.

«У всех людей, получивших материнский капитал на улучшение жилищных условий, возникает обязанность выделить доли детей и супругов в том жилом помещении, которое они приобретают», — напомнила депутат Светлана Разворотнева.

Ссылка: https://tvtambov.ru/news/v-rossii-hotyat-uprostit-prodazhu-kvartir-s-matkapitalom/2024/02/13/

  1. Депутат ГД Буцкая предложила установить День плюшевой игрушки

«Должен быть, конечно, праздник влюбленности, который мы изначально сами смоделируем с учетом наших традиционных ценностей. Праздник должен быть тогда, когда школьники и студенты учатся, потому что им проще признаться в любви, находясь рядом. Хорошо бы сделать День плюшевой игрушки, когда они могут друг другу что-то подарить, написать и пригласить на свидание», — сказала Буцкая.

Ссылка: https://ria.ru/20240213/prazdnik-1926988338.html

  1. Вице-спикер ГД Кузнецова заявила, что международная система защиты детей «трещит по швам» 

Киевский режим необходимо признать террористическим и внести в черный список стран, которые привлекают детей к боевым действиям, считает вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Также она отметила, что этому препятствует лоббизм международных чиновников, а международная система защиты детей «трещит по швам».

«Киевский режим должен быть внесен не только в черный список стран, привлекающих детей к боевым действиям, но и официально признан террористическим. <…> Основная причина почему этого не происходит, — неспособность противостоять лоббизму со стороны международных чиновников», — уверена Кузнецова.

Ссылка: https://dumatv.ru/news/vitse-spiker-gd-kuznetsova-zayavila—chto-mezhdunarodnaya-sistema-zaschiti-detei-treschit-po-shvam

  1. Депутат ГД Стенякина объяснила, кого будут считать молодым работником

Законопроект, регулирующий трудовые отношения с выпускниками учебных заведений, был разработан группой депутатов и внесен в Госдуму.

«Теперь молодым специалистом будет считаться тот, кто пойдет работать в соответствии со своей специальностью, и на первом месте работы он будет получать поддержку независимо от опыта работы в период обучения или до него, если такой имел место. А молодым работником будет тот, кто пошел работать не по своей специальности или вообще без образования. Помощь на первом месте трудоустройства он будет получать в течение трех лет», — сообщила она.

Ссылка: https://t.me/stenyakina_ep/1829

  1. Захарова: попытки обвинить РФ во вмешательстве в демократические процессы в ЕС нелепы

Очередные попытки обвинить Россию во вмешательстве в демократические процессы в Евросоюзе нелепы по определению, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Что касается попыток обвинить Россию во вмешательстве в «демократические процессы», то они нелепы по определению. Просто хотя бы по причине отсутствия в ЕС тех самых демократических норм и идеалов, к которым стремились отцы-основатели европроекта», — указала Захарова.

Ссылка: https://regnum.ru/news/3866788

  1. Попова: никто в мире не проводит иммунологический мониторинг, кроме российских ученых

Одной из технологий будущего является иммунологический мониторинг, который еще никто в мире не умеет осуществлять, кроме российских ученых, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ссылка: https://nauka.tass.ru/nauka/19971099

  1. Набиуллина: долгожданного переломного момента в борьбе с кибермошенниками не произошло

«Меньше 10% средств возмещается людям, то есть эта цифра еще достаточно низкая. Да, увеличилось количество успешно отраженных атак банками, но увеличилось и число успешных атак — почти 1,2 млн операций без согласия клиентов. Поэтому мы видим, что здесь перелома долгожданного, о котором мы говорили, конечно, не произошло», — сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/19978695

  1. Абрамченко: в России 53% твердых коммунальных отходов отправляется на сортировку

Доля утилизации бытовых отходов в России на начало 2024 года превысила 12%, в то время как уже 53% отходов отправляется на сортировку, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

«Ключевая задача в блоке отходов — строительство необходимой инфраструктуры и запуск экономики замкнутого цикла. За годы реформы создано 249 объектов общей мощностью более 20 млн тонн в год для сортировки и 6 млн тонн в год для утилизации. Сейчас 53% твердых коммунальных отходов отправляется на обработку, а доля утилизации превысила 12%», — сказала Абрамченко.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/19930979

  1. Мизулина сообщила о возбуждении уголовного дела против треш-стримера

Молодой человек был задержан после того, как Мизулина попросила МВД России проверить стримера по факту избиений в ходе прямых трансляций.

«В отношении треш-стримера из Ярославля возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ в связи с избиением девушки. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности по другим эпизодам», — сообщила Мизулина.

Ссылка: https://t.me/ekaterina_mizulina/7432