Понедельник, 29 апреля, 2024

Царица Тамара

Благоверная Тамара, царица Грузинская, родилась в 1166 году и происходила из рода Багратионов. В 1178 году была объявлена царицей своим отцом Георгием. К правлению приступила спустя семь лет, после смерти отца.

Первого мужа —  сына русского князя Андрея Боголюбского Георгия Тамара отправила в ссылку из-за его недостойного поведения и расторгла брак. Второй раз вышла замуж за осетинского царевича Давида.

В годы правления Тамары в стране развивалась культура, распространялось христианство, строились мосты и укрепленные замки.

Тамара во время своего правления смогла разбить превосходящее по численности войско халифа Абу-Бакра, а затем отразила нападение султана Рукн ад-Дина, который притворно заключил с ней ряд мирных договоров, а сам в это время набирал войско по всей Эйкумене.

При Тамаре развивался и совершенствовался грузинский язык, была создана светская романическая словесность в прозе, многие памятники искусства, распространялись гражданственность и христианская вера.

Царица приложила максимум усилий для расширения школьной программы. Детям преподавали богословие, арифметику, астрологию, иностранные языки и множество иных предметов, которым не обучали в других государствах.

Тамара умерла от неизвестной болезни, однако год смерти остается спорным: 1209, 1210 или 1213-й.