В КПРФ подтвердили возможность выдвижения Удальцовой по 199-му ИО

Супруга Сергея Удальцова, лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Анастасия с большой вероятностью станет кандидатом в Госдуму в 199-м Люблинском одномандатном избирательном округе от КПРФ. Об это сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на секретаря ЦК Компартии Сергея Обухова.

«Именно так на (московской — «Ъ») конференции и говорилось. Но в любом случае решение будет принимать не конференция, а съезд», — цитирует Обухова издание.

В КПРФ подчеркнули, что желание участвовать в выборах у Анастасии есть, и перспектива ее выдвижения в 199-м округе обсуждается, поскольку это единственный округ, где коммунисты еще не предлагали кандидата официально.

Политические эксперты считают, что участие Удальцовой в этом округе подтвердит легитимность ожидаемой победы Петра Толстого из ЕР.

Сама же Удальцова хотела бы представлять на выборах другой округ – 201-й Нагатинский, где, со слов самой Анастасии, «больше шансов», однако там сейчас в предварительном списке КПРФ фигурирует индивидуальный предприниматель Сергей Курганский.

Анастасия Удальцова – общественный деятель, юрист, жена оппозиционера Сергея Удальцова. В 2019-м году она принимала участие в выборах в Мосгордуму по избирательному округу № 5, в которого входят Хорошево-Мневники, Филевский парк и часть района Щукино.

Выборы в Государственную Думу 8-го созыва пройдут 19 сентября 2021 года.