Литвинович заявила о своем участии в выборах в Госдуму

Правозащитница Марина Литвинович подтвердила свое намерение участвовать в выборах в Госдуму 8-го созыва по Ленинградскому одномандатному избирательному округу № 198. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«Друзья, сегодня я хотела бы объявить о том, что я иду на выборы. <…>. Я буду участвовать в выборах по Ленинградскому округу Москвы <…>», — написала Литвинович.

Она уточнила, что рассчитывает идти на выборы от партии «Яблоко», а не в качестве самовыдвиженца, чтобы не собирать подписи.

Ленинградский избирательный округ включает в себя районы Аэропорт, Беговой, Бескудниково, Восточное и Западное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Савеловский, Сокол, Тимирязевский и Хорошевский.

На выборах Литвинович придется соперничать с несколькими кандидатами, по этому же округу ранее выдвинули свои кандидатуры бывший муниципальный депутат Юлия Галямина, депутат Госдумы от «Справедливой России» Галина Хованская, коммунист Петр Звягинцев, правозащитник Алексей Мельников.

Марина Литвинович — политтехнолог, журналист, правозащитник. Они участвовала в разработке нескольких платформ для политических и государственных деятелей, таких как Борис Немцов, Сергей Кириенко, Юрий Лужков, Михаил Ходорковский.