Вице-председателями ПАСЕ стали женщины-политики из Италии и Нидерландов

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избрали двух вице-председателей. Ими стали Марта Гранде из Италии и Риа Омен-Рюйтен из Голландии.

В ПАСЕ двадцать вице-председателей, срок полномочий которых составляет 1 год.

Марта Гранде – представитель Движения «5 звезд». С 2013 года она является членом нижней палаты парламента Италии. В ассамблее она состоит в группе неприсоединившихся депутатов.

Риа Омен-Рюйтен представляет интересы нидерландских христианских демократов. В 1981 году ее избрали депутатом Второй палаты парламента Нидерландов. В 2015 году  Омен-Рюйтен  была избрана депутатом Первой палаты. Она также избиралась в Европейский парламент, где работала в комиссии по иностранным делам. В ПАСЕ она входит консервативную Европейскую народную партию, также является докладчиком по России.

Летняя сессия ПАСЕ, открывшаяся в Страсбурге в понедельник проходит в гибридном формате в условиях ухудшения эпидемической обстановки. Странам было предложено выбрать приезжать ли делегатам или работать в дистанционном формате.

Летняя сессия ПАСЕ, открывшаяся в Страсбурге в понедельник, проходит в гибридном формате в условиях ухудшения эпидемической обстановки. Странам было предложено выбрать приезжать ли делегатам или работать в дистанционном формате.