Проблема равноправия и защиты женщин стала одной из главных тем летней сессии ПАСЕ

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открылась во французском Страсбурге в понедельник. Одна из главных тем мероприятия посвящена проблемам равноправия и защиты женщин, сообщает ТАСС.

На заседании ассамблеи по данной теме запланировано выступление правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира 2018 года Надия Мурад из Ирака, генерального секретаря Совета Европы, хорватского политика Марии Пейчинович-Бурич, премьер-министра Бельгии Александера Де Кроо, спикера Сената Румынии Анки Даны Драгу, министра-делегата по вопросам равенства двух полов и борьбе с дискриминацией Элизабет Морено, а также специального докладчика ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях, юриста и специалиста по правам человека Дубравки Шимонович из Хорватии.

Важным моментом станет вынесение на голосование резолюции о необходимости расширения участия женщин в политике.

Также планируются дебаты на тему привлечения политиков к ответственности за некоторые заявления, сделанные ими в период действия мандата.

Летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит в гибридном формате из-за ухудшения эпидемиологической обстановки. Страны самостоятельно определяли формат работы. Российские делегаты участвуют дистанционно посредством видео-конференц-связи.

Как пояснил ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, такое решение было принято из-за ухудшение эпидемической ситуации и мероприятий, связанных с завершением работы 7-го созыва Госдумы.