В ООН обсудят проблему насилия над женщинами в России

Организации «Правовая инициатива», Центр помощи женщинам, пострадавшим от домашнего насилия «Анна» (обе отнесены к НКО, выполняющим функции иностранного агента), а также «Зона права» подготовили доклад для профильного комитета Организации объединенных наций (ООН) о недостаточной защите женщин от насилия в России. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Доклад будет обсужден в ходе сессии ООН в октябре 2021 года.

По мнению правозащитников, в России недостаточно развита правовая защита женщин, пострадавших от насилия.

Они привели статистику, согласно которой ежегодно в России от домашнего насилия страдают более 16 миллионов женщин. Так, почти 4 млн женщин столкнулись с физическим насилием, порядка 11,8 млн пережили психологическое насилие, более 650 тысяч – насилие сексуального характера.

В докладе отмечается, что в России нет эффективного законодательства о домашнем насилии, поэтому пострадавшие редко прибегают к уголовной статье о побоях, чтобы подать жалобу.

Всего в докладе приведено 5 тем: домашнее насилие, сексуализированное насилие, сексуальные домогательства, насилие, выраженное в форме вредных традиционных практик на примере Северного Кавказа, насилие и преследование активистов и НКО.