Литвинович сообщила о задержании своего волонтера

Правозащитница Марина Литвинович, баллотирующаяся в Госдуму, сообщила, что волонтер ее предвыборного штаба был задержан правоохранительными органами за то, что стоял в одиночном пикете в поддержку Любови Соболь. Спустя некоторое время он был отпущен без составления протокола. Об этом она написала в своем Facebook.

«Сегодня утром у здания суда задержали волонтера моего предвыборного штаба Илью Мельничука. Он пришел туда для того, чтобы поддержать Любовь Соболь, которой сегодня должны вынести приговор по “санитарному” делу. Илья встал в одиночный пикет у суда и был задержан. Его отвезли в ОВД по Преображенскому району, оттуда спустя некоторое время отпустили без протокола», — отметила кандидат, подчеркнув, что закон не запрещает стоять в одиночном пикете.

Ранее Литвинович сообщила, что была официально зарегистрирована кандидатом в Государственную Думу РФ. Она баллотируется по 198-му Ленинградскому избирательному округу при поддержке партии «Яблоко».

В Ленинградский округ входят районы Аэропорт, Беговой, Бескудниково, Восточное и Западное Дегунино, Дмитровский, Коптево, Савеловский, Сокол, Тимирязевский и Хорошевский.

По этому же округу выдвинули свои кандидатуры депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Галина Хованская, известный клипмейкер Ирина Миронова от «Партии Роста», депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов, коммунист Петр Звягинцев, муниципальный депутат Шукино Анастасия Брюханова, Зоя Андрианова от партии «Зеленые», Виктор Катаев (РПСС) и другие – всего в округе баллотируются 15 человек.

Марина Литвинович — политтехнолог, журналист, правозащитник, участвовала в разработке ряда платформ для политических и государственных деятелей, в том числе Бориса Немцова, Сергея Кириенко, Юрия Лужкова, Михаила Ходорковского.