Литвинович предложила Брюхановой снять свою кандидатуру с выборов в Госдуму

Правозащитница и кандидат в Госдуму от партии «Яблоко» Марина Литвинович поздравила самовыдвиженку Анастасию Брюханову с успешным сбором подписей и регистрацией в качестве кандидата в предстоящих выборах.

В своем Telegram-канале Литвинович обратилась к Брюхановой и Петру Звягинцеву – которые, как и она претендуют на мандат Ленинградского округа  — с предложением снять свою кандидатуру с выборов в последний день, в случае, если «Умное голосование» их не поддержит.

Свое предложение Литвинович объяснила тем, что кроме упомянутых оппозиционеров в 198-ом округе выдвигается Галина Хованская от партии «Справедливая Россия – За Правду», которую она назвала «административным кандидатом».

«Она (Галина Хованская – прим.ред.) хоть и кандидат от партии «СР-За Правду», именно ее поддерживает Кремль и он «расчистил» под нее наш округ. Выход в финальный список двух кандидатов от оппозиции приведет к раздроблению голосов и снижению шансов на победу каждого кандидата», — написала Литвинович в своем обращении.

Литвинович выразила надежду, что организаторы «Умного голосования» смогут сообщить имя поддержанного ими кандидата чуть заранее, а также попросила
Звягинцева и Брюханову ответить на свое обращение не позднее, чем через 5 дней в своих соцсетях.

Выборы депутатов в Государственную Думу VIII созыва пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. В это же время состоятся довыборы в Московскую городскую Думу по двум округам, и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино.