Андерссон оставила пост премьер-министра Швеции вскоре после своего избрания

Шведский однопалатный парламент риксдаг в среду, 24 ноября, проголосовал за назначение лидера Социал-демократической рабочей партии Швеции Магдалены Андерссон премьер-министром. Она стала первой женщиной премьером в истории страны. Проработав семь часов, Андерссон покинула пост, поскольку кабинет министров развалился из-за решения Партии зеленых выйти из правительственной коалиции, пишет РБК со ссылкой на Aftonbladet.

Прошение об отставке уже получено и одобрено спикером парламента Андреасом Норленом.

«Спикер свяжется с лидерами партии, чтобы обсудить ситуацию, и выступит с информацией о продолжающемся процессе [формирования правительства] в четверг днем», — следует из сообщения парламента.

Данная ситуация – последствие правительственного кризиса, связанного с балансом парламентских сил, который держится в Швеции уже полгода. Партия социал-демократов, возглавляемая Андерссон, занимает менее 30% мест в риксдаге, у Партии зеленых — только 16 голосов из 349, однако шведское правительство было сформировано на базе коалиции этих двух партий. Раскол зеленых и социал-демократов случился из-за голосования по бюджету. Зеленые не поддержали проект и объявили, что выходят из коалиции, что автоматически привело к отставке правительства.

Тем не менее, зеленые заявили, что не против формирования однопартийного правительства социал-демократов. В таком случае, если расклад голосов других партий не изменится, голосов социал-демократов будет достаточно для повторного утверждения Андерссон премьер-министром

«Я заявила спикеру, что все еще готова стать премьер-министром, но в социал-демократическом однопартийном правительстве», — отметила сама Андерссон.

Магдалена Андерссон родилась в 1967 году в Упсале (Швеция), окончила Стокгольмскую школу экономики, также обучалась в Венском институте перспективных исследований и Гарварде.

Еще студенткой присоединилась к молодежному крылу Социал-демократической рабочей партии Швеции. В 1996-1998 годах была политическим советником в аппарате премьер-министра Йорана Персона, затем на протяжении 6 лет — главой отдела планирования в той же структуре.

В 2004-2006 годах была статс-секретарем Министерства финансов Швеции. В 2007-м стала советником председателя Социал-демократической рабочей партии, спустя 2 года — заместителем гендиректора Налогового агентства Швеции.

С 2014 года Андерссон — первая женщина на посту министра финансов Швеции. В ноябре текущего года съезд Социал-демократической рабочей партии Швеции избрал ее новым лидером партии.

Андерссон замужем за преподавателем Стокгольмской школы экономики Ричардом Фрибергом, есть двое детей.