Галямина выбрала Литвинович, а не Брюханову

Бывший муниципальный депутат Тимирязевского района Юлия Галямина в интервью программе «О!Пять!Росбалт» заявила, что на выборах в Госдуму ее команда обеспечит поддержку в 198-ом округе бывшему члену ОНК Марине Литвинович.

«Марина Литвинович пойдет по нашему 198-му округу. Мы с Мариной соратники и подруги уже лет 15, а то и больше. То, что она захотела баллотироваться, — это была большая удача… Она тут родилась, провела полжизни, постоянно занималась проблемами округа», — отметила Галямина.

Галямина считает, что главным соперником Литвинович в борьбе за мандат Ленинградского округа будет Анастасия Брюханова. Она также уточнила, что инициатором выдвижения в округе Брюхановой стал Максим Кац, который уже предлагал ей поддержать Анастасию, но получил отказ.

Марина Литвинович планирует выдвигаться в Госдуму по Ленинградскому округу при поддержке партии «Яблоко». В начале апреля она была исключена из ОНК Москвы. В организации отмечали, что правозащитник неоднократно нарушала кодекс этики членов ОНК и регламента ОНК, в том числе разглашала данные, полученные при посещении подозреваемых.

Сама Галямина на данный момент лишена возможности преподавать и избираться по «дадинской статье». По делу о неоднократном нарушении правил публичных акций (ст. 212.1 УК РФ) 23 декабря 2021 года она была приговорена к двум годам лишения свободы условно.