Главой МВД Германии впервые стала женщина

В понедельник, 6 декабря, еще не вступивший в должность федерального канцлера Олаф Шольц, объявил на брифинге в Берлине имена новых министров ФРГ. Среди них социал-демократка Нэнси Фезер, которая займет должность главы МВД в обновленном кабмине.

До прихода в должность Нэнси Фезер являлась членом земельного парламента Гессена, — федеральной земли в Германии, известной с начала 2000-х благодаря преступлениям правых экстремистов. Своей главной задачей на новом посту она видит борьбу с расизмом и экстремизмом.

В своих первых выступлениях она назвала «скандальной и бесчеловечной» ситуацию на польско-белорусской границе и призвала ужесточить регулирования Telegram.

«Мы должны действовать более решительно против травли, насилия и ненависти в интернете», — отметила Фезер.

Она напомнила, что Федеральное управление юстиции ФРГ возбудило против Telegram два дела о нарушении закона об улучшении правоприменения в социальных сетях, на которые оператор мессенджера не отреагировал.

«Федеральное правительство не допустит такого», — предупредила министр.

В ведении Фезер теперь находятся такие силовые структуры, как Федеральное ведомство по охране конституции (BfV), Федеральное ведомство уголовной полиции (BKA) и Федеральная полиция.

В ее обязанности входят обеспечение внутренней безопасности, гражданская оборона, вопросы интеграции иммигрантов, а также содействие развитию спорта — широкий круг неимоверно сложных задач.

В своем выступлении перед вступлением в должность Фезер упомянула имена известных социал-демократов, которые боролись против Адольфа Гитлера и национал-социализма: Отто Вельса (Otto Wels), Курта Шумахера (Kurt Schumacher) и лауреата Нобелевской премии мира Вилли Брандта (Willy Brandt).

В общей сложности Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), членом которой является Фезер, будет представлена в правительстве семью министрами, — из них трое мужчин и четыре женщины.