Хабаровский край может возглавить женщина-губернатор

Телеведущая Марина Ким претендует на пост губернатора Хабаровского края. Об этом журналистка сообщила в рамках Всероссийского форума женщин-предпринимателей, который прошел в Хабаровске. Марина Ким выдвинута от партии «Справедливая Россия – За правду».

Документы в краевую избирательную комиссию уже поданы, примечательно, что Госпожа Ким прибыла в регион в среду, 16 июня в качестве кандидата в Госдуму от региональной группы партии на Дальнем Востоке. Это был ее первый визит в Хабаровск. Она успела провести встречи с предполагаемыми избирателями, в том числе приняла участие в форуме женщин-предпринимателей. В пятницу, 18 июня, реготделение постановило выдвинуть ее и на выборы главы края. Подтверждение кандидатуры Ким на должность Губернатора произошло 26 июня в Москве, на съезде «Справедливой России».

Напомним, Марина Ким уже анонсировала основной элемент своей предвыборной программы — проект «Мама – это профессия». Он предлагает выплаты женщинам или мужчинам приблизительно 30 тысяч рублей за осуществление своих родительских функций. Телеведущая уверена, что на эти цели деньги у государства есть.

«Одна из ключевых моих тем – женский вопрос. Считаю, что все проблемы Хабаровского края – это общероссийские проблемы. В беседах с людьми я поняла, что им нужно доверять. Еще одна главная проблема – пересмотр тарифов ЖКХ. Наши специалисты подсчитали, что их можно безболезненно снизить сразу на 40 процентов, как это мы сделали в Москве. Ветхое жилье – тоже проблема общероссийского масштаба. Медицина – отток кадров, а где достойная оплата труда? Все это надо решать», — уточнила Ким.

На данный момент единственной в России женщиной-губернатором является глава Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. В этом году выборы глав регионов пройдут в единый день голосования – 19 сентября.