Коммунистка Останина пожаловалась на пост Винницкой в ЦИК

Нина Останина, баллотирующаяся в Госдуму по 208-му Центральному избирательному округу от партии КПРФ, подала в Центральную избирательную комиссию РФ жалобу на своего оппонента Татьяну Винницкую от «Новых людей». Поводом этому послужил недавний пост с изложением биографии коммунистки в сатирическом ключе, размещенный Винницкой в соцсетях.

Копии соответствующих материалов попали в распоряжение «Московской газеты». В жалобе Останина отмечает, что пост опубликован во время избирательной кампании и имеет «признаки аудиовизуального агитационного материала». Коммунистка ссылается на статью 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ» («Предвыборная агитация»), называет публикацию грубым нарушением, требует проверки и привлечения виновных к ответственности.

«В данной публикации распространяется информация, в которой явно преобладают сведения обо мне <…> в сочетании с негативными комментариями. Публикация и распространение указанного материала однозначно способствуют формированию отрицательного отношения избирателей ко мне», — пишет Останина.

В упомянутом посту Винницкая рассказывает о дорогостоящей недвижимости Останиной в Москве, случае с угольным разрезом «Черемшанский» в Кемеровской области, внезапно обанкротившимся после того, как коммунистка устроила туда членов своей семьи, вспоминает сына Останиной, осужденного за убийство.

«Зачем пытаться опытную аппаратчицу делать лицом протестного ЦАО? Но еще смешнее, когда провластные главы управ <…> начинают ее синхронно нахваливать! Как ее не любить-то, на самом деле. В партии поработала – заработала, теперь вот на подтанцовках – тоже, глядишь, что перепадет.  А что – все в дом», — пишет Винницкая.

В заключение Винницкая обещает в случае проигрыша на выборах в Госдуму начать проводить интервью с депутатами, «максимально раскрывая их многогранные личности».

В Центральном избирательном округе вместе с Винницкой и Останиной баллотируются 12 кандидатов, в их числе муниципальный депутат Кетеван Хараидзе от «Зеленой альтернативы», координатор проектов «Лиза Алерт» самовыдвиженец Олег Леонов, депутат Мосгордумы от «Яблока» Сергей Митрохин.

Выборы депутатов в Государственную Думу VIII созыва пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. В это же время состоятся довыборы в Московскую городскую Думу по двум округам, и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино.