Коммунисты требуют снятия Бутиной с выборов в Госдуму из-за иностранного финансирования

Представители кировского отделения КПРФ потребовали снять с выборов в Государственную думу Марию Бутину, которая идет по списку «Единой России».

Коммунисты ссылаются на информацию Центризбиркома, согласно которой среди источников дохода Бутиной есть иностранные облигации и акции 34 иностранных компаний (Индонезии, Испании, Великобритании, США) общей стоимостью более 24 млн рублей.

В собственности Бутиной 1/3 квартиры в Алтайском крае, квартира в Москве, автомобиль марки Hyundai. Ее общий доход составляет 67 млн рублей.

Среди прочего Бутина получила денежное вознаграждение от Бирна Патрика — гражданина США, гендиректора компании, Backlog.Com.Inc, продающей криптовалюту. Патрик сотрудничает с Федеральным бюро расследований Соединенных Штатов.

В КПРФ заявили, что Бутина нарушила ФЗ «О выборах депутатов Госдумы» и «О противодействии коррупции», запрещающие кандидатам в депутаты иметь счета и ценности в иностранных банках, а также использовать иностранное финансирование.

В 2018 году Мария Бутина была арестована в США и приговорена к 1,5 годам тюрьмы по обвинению в сговоре в пользу России и ведении лоббистской деятельности без регистрации. Осенью 2019-го она вернулась в Россию.

Здесь она стала ведущей телеканала RT и членом Общественной палаты РФ, издала книгу «Тюремный дневник».

Выборы депутатов в Государственную Думу VIII созыва пройдут в Москве с 17 по 19 сентября. В это же время состоятся довыборы в Московскую городскую Думу по двум округам, и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Жители города смогут проголосовать на избирательных участках и воспользовавшись дистанционным электронным голосованием.