Конференция по вопросу участия женщин в операциях ООН состоялась в Монголии

Конференция на тему «Участие монгольских женщин в миротворческих операциях» состоялась на площадке Национального университета обороны Монголии, сообщает агентство News.mn.

Организатором мероприятия выступила канцелярия президента Монголии, при участии министерства иностранных дел, Института стратегических исследований Совета национальной безопасности, а также Института оборонных исследований.

Мероприятие прошло под эгидой президента Монголии и главнокомандующего вооруженными силами в соответствии с подготовкой к Международной миротворческой конференции в Монголии.

Об опыте женщин, служивших в миротворческих миссиях Организации объединенных наций, рассказала советник президента Монголии. Она привела в пример историю одной из монгольских женщин — капитана Н. Нямжаргал, которая была военным наблюдателем в ходе миротворческой операции ООН в Западной Сахаре в 2005 году.

Начиная с 2006 года свыше 700 женщин-офицеров и командиров из Монголии служили штабными офицерами и военными наблюдателями в операциях ООН по поддержанию мира. Сегодня Монголия находится на 26-ой строке в Организации Объединенных Наций по числу женщин-миротворцев. Страна присоединилась к миротворческим силам ООН в 2002 году.

Самой же первой женщиной, занявшей пост командующего миротворческими силами ООН, стала норвежка Кристин Лунд. В 2014 под ее началом осуществлялась операция по поддержанию мира на Кипре, более тысячи миротворцев выполняли ее команды.