Мария Бутина назвала умеренный консерватизм самой органичной идеологией для России

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина оценила заявление президента России Владимира Путина об «умеренном консерватизме» на Валдайском форуме.

Бутина уверена, что подобная идеология является оптимальным политическим курсом для России, поскольку позволяет сохранять традиции, историческую память и реформировать страну без революционных потрясений.

«Умеренный консерватизм — это самая органичная идеология для России. В ней — отеческая забота, государство воспринимается, как единый организм, семья, и президент уже ранее об этом не только говорил, но и реализовал это на практике», — подчеркнула политик.

По словам Бутиной, действия президента наглядно иллюстрируют действенность «умеренного консерватизма», а сам глава государства уже реализовал основные принципы идеологии «поддерживая матерей с детьми, семьи, что оказались в тяжелой жизненной ситуации в это непростое время».

Депутат отметила, что идеи умеренного консерватизма позволяют заботиться о поддержании исторической памяти и сохранении традиции не исключая реформ, избегая при этом «революционных потрясений». Отдельно Бутина подчеркнула важность «зеркальных» действий России во внешней политике, позволяющих не допустить попыток внешнего вмешательства.

«В отличие от стран Запада мы не ищем «внутренних террористов», но отвечаем зеркально на давление извне и пресекаем попытки вмешательства в наши внутренние дела», — резюмировала парламентарий.

Выступая на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай», Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что «мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма, как основы политического курса, многократно возросло». Глава государства подчеркнул, что при формировании своих управленческих решений будет руководствоваться принципами этой идеологии.