Матвиенко недовольна отсутствием женщин в думской фракции ЛДПР

Фракция ЛДПР в Госдуме РФ восьмого созывы представлена исключительно мужчинами. В связи с этим спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предположила, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский является сексистом.

«По итогам выборов в Госдуму от ЛДПР нет ни одной женщины-депутата. Ну это что такое вообще? А женщины голосуют за Владимира Вольфовича», — заявила Матвиенко в ходе совместного заседания оргкомитета и совета Евразийского женского форума.

По ее мнению, рейтинг Жириновского упал именно из-за его отношения к представительницам прекрасного пола, поскольку женщины, отдавшие политику свои голоса, остались недовольны.

Председатель Совфеда рассказала, что незадолго до выборов направила руководителям партий письма, в которых предложила ставить женщин-политиков на проходные места в списках. По ее словам, Жириновский ответил на письмо с уважением и деликатностью, тем не менее, «результат вот каков».

Матвиенко обратила внимание, что сегодня сенатор Елена Афанасьева является единственной женщиной-парламентарием от партии ЛДПР.

Представитель либерал-демократов Афанасьева, в свою очередь, отметила, что данный вопрос в партии поднимали.

Выборы в Госдуму РФ восьмого созыва прошли с 17 по 19 сентября. В парламент вошли партия «Единая Россия», получившая 324 мандата, КПРФ с 57 мандатами, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 27, ЛДПР (21 мандат) и «Новые люди», занявшие 13 кресел.