Москалькова разберется в ситуации с признанием центра защиты женщин иноагентом

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сказала, что проверит информация относительно включения правозащитного центра «Насилию.нет» в реестр НКО-иностранных агентов, после чего направит необходимые обращения в Министерство юстиции России. Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».

«По поводу организации, которая была признана иностранным агентом. Если вы дадите данные подробные о ней, то я возьму их на проверку и направлю необходимые обращения в министерство юстиции с тем, чтобы установить, правильно ли этот статус был определен в отношении этой организации», — сказала Москалькова, выступая на летней школе «Права человека для будущих поколений» в Казани.

Москалькова заметила, что не в курсе, из-за чего организация, занимающаяся защитой женщин от насилия, может быть признана иностранным агентом. Она также заметила, что и сама сторонник закона о противодействии проявления насилия в семьях.

«Я считаю, что закон полезный и принес хорошие результаты в других государствах», — сказала Москалькова.

Говоря о гипотетическом появлении должности омбудсмена по защите прав женщин в России, она отметила, что «институт уполномоченного нельзя размывать».

Справка:

Центр «Насилию. Нет» существует с 2015 года. Его деятельность направлена на борьбу с домашним насилием и помощь пострадавшим.

В конце минувшего года СМИ сообщили, что Минюст РФ включил организацию в реестр нежелательных, исполняющих функцию иноагентов.