«Мы живем в мужском государстве»: Оксана Пушкина и Сардана Авксентьева обсуждают гендерное равенство в политике

В сентябре в Москве состоялся международный саммит Forbes Woman Day, на котором обсуждалось гендерное равенство в бизнесе, обществе и политике. Его участниками стали в том числе депутат Госдумы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева и экс-депутат Оксана Пушкина. Они рассказали о том, как женщины начинают заниматься политической деятельностью и о том, что изменит готовящийся закон о профилактике семейно-бытового насилия.

По словам Авксентьевой, заняться политической деятельностью ее побудила несправедливость. В 48 лет ее уволили после смены руководства, причем это совпало с повышением пенсионного возраста. «Две эти совершенно несправедливые вещи сподвигли меня на то, чтобы я встала с диванчика и пошла толкать какие-то идеи. Так я стала первой женщиной-мэром в истории Якутска почти за 400 лет его существования», — говорит она. Вообще женщинам сложнее, чем мужчинам,  доказывать свою эффективность и профессиональную состоятельность, отмечает Авксентьева.

Говоря о законопроекте, она, называя себя человека, который всю жизнь работает на земле, задает вопрос о том, кто будет его исполнять и как будут классифицироваться случаи, на которые органы опеки будут должны реагировать.  Авксентьева признается, что не понимает, как это сделать, но обеспечение безопасности женщин все равно остается государственной задачей.

«Мы живем в мужском государстве. Идти или не идти в политику — это решение принимают мужчины», — говорит Оксана Пушкина. По ее словам, российскому обществу еще предстоит понять, что оно — единое целое, а не разделенное «на белых и красных, черных и зеленых, на геев и гетеро». В то же время ментальность российских людей меняется, считает она, поскольку сегодня никто не видит ничего необычного в том, что женщина 35 лет может быть не замужем и не иметь детей.

Проблема российских женщин в том, что они не учатся в детстве конкурировать, как это происходит с мальчиками, когда они дерутся, утверждает Пушкина. Из-за этого конкурирующие женщины опускаются до низменных чувств и теряют самоуважение. Остается надеяться на молодое поколение, добавляет она.

Законопроект о  профилактике домашнего насилия, говорит Пушкина, зафиксировал то состояние российского общества, в котором оно находится. Но гендерные роли будут меняться, «Прогресс идет, а механизм управления нашим государством буксует, и мы, женщины, это чувствуем», — считает бывший депутат.