Новым детским омбудсменом стала Мария Львова-Белова

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Марии Львовой-Беловой на должность уполномоченного по правам ребенка сроком на 5 лет. Она сменит Анну Кузнецову, которая стала депутатом Госдумы и вице-спикером нижней палаты парламента.

«Назначить Львову-Белову Марию Алексеевну Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка сроком на пять лет», — следует из текста документа, размещенного на размещенного на сайте Кремля.

Указ вступает в силу с момента его подписания.

Ранее Путин предложил сенатору Львовой-Беловой занять должность детского омбудсмена, отметив ее большой опыт и общественную работу.

«Площадка омбудсмена по правам ребенка дает возможность применить все свои знания, навыки и весь свой опыт, для того чтобы на этом поприще добиваться серьезных значимых результатов уже для большого количества семей и детей», — сказал российский лидер.

Сенатор выразила благодарность за оказанное доверие и напомнила, что работает в сфере защиты прав детей уже на протяжении 15 лет.

«Владимир Владимирович, я благодарю Вас за оказанное доверие. Для меня это, правда, большая честь. И опыт большой, и для меня это личная история. Если Вы доверите, я, конечно, с огромным удовольствием займусь этой работой», — сказала она.

Львова-Белова подчеркнула важность защиты прав детей и рассказала историю, как в 15 лет в впервые увидела ребенка-отказника и дала себе обещание, что в будущем сделает все возможное, чтобы российские дети ощущали заботу и поддержку взрослых.

«Объем работы здесь большой. Миссия в высшей степени благородная. И я от всего сердца, Мария Алексеевна, желаю вам успехов», — сказал в заключение президент.

Мария Львова-Белова начала свою деятельность как волонтер. Она оказывала помощь детям-отказникам в больницах города Пензы. В свое время она прошла обучение по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школы губернаторов»).

В 2014-м Львова-Белова учредила некоммерческую организацию АНО «Квартал Луи», занимающуюся развитием сопровождаемого проживания, образования и трудоустройства молодых людей с инвалидностью.

С 2017 по 2019 годы Львова-Белова была членом Общественной палаты, поле она стала членом президиума Генерального совета «Единой Россия».

В 2020-м заняла пост полномочного представителя Совфеда при Уполномоченном при президенте России по правам ребенка.

Она является членом Совета Федерации РФ от Пензенской области, членом комитета по социальной политике Совета Федерации.

Мария Львова-Белова воспитывает девятерых детей, четверо из которых приемные. Кроме того, она опекун тринадцати детей с инвалидностью.