Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт Соболь

Роскомнадзор потребовал от социальной сети Twitter заблокировать аккаунт юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом и экстремистской организацией) Любови Соболь.

«Роскомнадзор требует заблокировать мой Twitter. Не какой-либо отдельный твит, а весь аккаунт целиком. Уведомление пришло вчера поздно вечером», — сообщила Соболь в своем аккаунте.

В своем сообщении Соболь приводит скриншоты уведомления от соцсети. В них сообщается, что Роскомнадзор требует блокировки аккаунта в связи с размещением в нем информации, распространяемой с нарушением закона «а именно: информационные ресурсы, связанные с деятельностью организаций ФБК, Фонд защиты прав граждан (обе организации внесены в список иноагентов) и общественного движения «Штабы Навального».

Сегодня также стало известно, что во время заседания в Преображенском районном суде Москвы прокурор потребовал назначить юристке Любови Соболь два года ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Всего по делу проходят 10 человек. По версии следствия, оппозиционеры опубликовали в соцсетях призывы выйти на акцию в поддержку политика Алексея Навального 23 января.

По версии следствия призывы оппозиционеров создали угрозу массового заболевания людей, которые должны были находиться на карантине из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.