Русакова продолжит борьбу за 37 округ

Муниципальный депутат Гагаринского округа и независимый кандидат на довыборы в Мосгордуму Елена Русакова в личном Telegram-канале сообщила, что продолжит собирать подписи для своего выдвижения, не смотря на очевидную нехватку времени и человеческих ресурсов.

По словам главы Гагаринского округа, собрать необходимое количество подписей до 22 июля «физически невозможно». Однако, Русакова пока не готова отказаться от борьбы за 37-ой избирательный округ.

«Логичным решением было бы сдаться, чтобы не тратить деньги избирателей и время впустую. Но, посовещавшись со сборщиками, волонтерами и штабом, решили, что сдаваться — это неправильно», — заявила она в обращении к читателям своего канала.

Также Русакова отметила, что сбору подписей мешает портал Госуслуг, который, по ее словам, блокирует прямые ссылки на кандидатов. Муниципальный депутат убеждена в том, что многие избиратели до сих пор не зарегистрированы в системе, в которой, в свою очередь, регулярно возникают новые технические ошибки. В качестве главной мотивации продолжить кампанию Русакова видит поддержку других независимых кандидатов и «всего гражданского общества».

«<…> мы продолжаем сбор подписей. И мы обязательно их подадим. В том количестве, которое будет. И будем добиваться снижения подписного барьера в дальнейшем»,  — подчеркивает Русакова в конце своего обращения.

Этой осенью довыборы в Мосгордуму пройдут по 19-му и 37-му округам, вакантные места образовались после смерти заместителя председателя думы Николая Губенко и лишения статуса депутата Олега Шереметьева, осужденного за мошенничество в особо крупном размере.

В этом году Мосгордума приняла закон, согласно которому кандидаты в депутаты смогут собрать 50% подписей в свою поддержку в электронном виде.