Сенатор Матвиенко рассказала о роли женщин в мировой политике

На заседании Оргкомитета Третьего Евразийского женского форума спикер Совфеда Валентина Матвиенко высказалась о роли женщин в мировой политике. По словам сенатора, на сегодняшний день рост политического влияния женщин предельно очевиден.

«Очевидно, что сегодня женщины имеют внушительный политический вес, помогают смягчить мировую политическую риторику. Я бы сказала, подталкивать к мирному урегулированию разногласий, решению глобальных, геополитических вопросов цивилизованным путем», — сообщила Матвиенко.

Матвиенко считает, что запланированный на октябрь форум способен повторить успех предыдущего, в котором участвовало 110 государств. В рамках форума запланирована работа различных секций, по линии ВОЗ, ЮНИДО, ЮНЕСКО. Среди предложенных к обсуждению тем — здравоохранение, экология и «зеленая энергетика».

Сенатор подчеркнула, что в условиях пандемии с особым вниманием идет подготовка к участию гостей в мероприятиях форума, а на мероприятиях будет обеспечена санитарно-эпидемиологическая безопасность.

«Сейчас эпидемиологическая ситуация остается нестабильной, трудно ее прогнозировать. Я полагаю, что к октябрю месяцу ситуация улучшится», — уточнила она.

Матвиенко попросила руководство Роспотребназдора взять эту ситуацию на контроль, мониторить обстановку не только в России, но и в тех странах, откуда прибудут гости.

Спикер отметила, что часть зарубежных гостей уже заявили о готовности участвовать в форуме в режиме ВКС, поскольку не смогут прибыть в Россию по разным причинам.

Форум пройдет в Санкт-Петербурге в середине октября. Его тема: «Женщины — глобальная миссия в новой реальности».