Соболь уехала из России в Турцию, проигнорировав решение суда

Бывший юрист ФБК (признан иностранным агентом, запрещенная в России экстремистская организация) Любовь Соболь уехала из России через 5 дней после того, как ее приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы. Такую информацию сообщил 8 августа РЕН ТВ, сославшись на свои источники.

Отмечается, что 7 августа Соболь вылетела из московского аэропорта «Внуково» в Стамбул (Турция), где она сделала пересадку, однако, дальнейший ее маршрут неизвестен.

Сама Соболь эту информацию не подтвердила, вопросы представителей СМИ, отправленные ей в мессенджерах и соцсетях, она оставила без ответа.

Согласно решению суда, оппозиционному политику Соболь запрещено выезжать за пределы Москвы и Московской области, покидать дом в период с 10 вечера до 6 утра, также нельзя посещать массовые мероприятия. Три раза в месяц Соболь должна отмечаться в инспекции.

3 августа Преображенский суд Москвы приговорил Любовь Соболь к полутора годам ограничения свободы по «санитарному дел» — за нарушение санитарных норм в ходе проведения несанкционированных митингов. Помимо прочего, в апреле она была приговорена к 1 году исправительных работ за незаконное проникновение в квартиру, ей назначили испытательный срок.