Суд отклонил иск к депутату Пушкиной из-за поста о сериале «Чики»

Тверской районный суд Москвы отклонил иск Ольги Баранец к зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксане Пушкиной, сообщает РБК.

Недовольство Баранец, называющей себя общественной уполномоченной по правам семьи, вызвал пост Пушкиной в Telegram-канале «Женский взгляд», где она отреагировала на ее критику сериала «Чики».

Баранец ранее заявляла, что фильм содержит пропаганду феминизма и нетрадиционных сексуальных отношений. Депутат же заметила, что жалоба на сериал в Роскомнадзор – это оказание давления на кинематограф, свободу творчества и самовыражение.

«Публичная дискуссия на общественно значимые темы должна происходить открыто и без давления, критики – это ее нормальная часть, даже если она кому-то и неприятна. А использование суда как способа давления на оппонента мы считаем неспортивным поведением», — отмечала Пушкина.

Недовольство «уполномоченной» вызвали следующие строки: «написала юридически ничтожную бумажку, не зная ни русского языка, ни российских законов» и «выступает за физические наказания детей, против вакцинации». Она обратилась в суд и потребовала компенсации в размере одного миллиона рублей.

Адвокат Пушкиной, в свою очередь, заявила, что мнение депутата основано на личной оценке общественной деятельности истца. Суд согласился с этими доводам.