В Оренбурге завершился форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов»

Женщины-лидеры со всей России приняли участие в форуме социальных инициатив в Оренбурге, передает «НТА-Приволжье».

В форуме участвовали зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова, председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, зампредседателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстана Елена Тарасенко, замглавы Министерства просвещения РФ Татьяна Васильева, председатель комитета Заксобрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина. Для обмена опытом также были приглашены представители общественных палат, Фонда президентских грантов, Высшей школы экономики и иных заинтересованные организаций.

Деловую программу составили семинары, лекции, пленарное заседание, рабочие встречи делегаций. Действовало несколько дискуссионных площадок — «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Демография», «Экология».

Открыл пленарное заседание форума губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он выразил благодарность, что именно его регион выбран в качестве площадки для проведения форума, подчеркнув, что в Оренбуржье очень много талантливых женщин, сумевших добиться успехов в разных сферах и на руководящих должностях.

«У нас в областном правительстве почти 70% ключевых постов занимают именно женщины», — заметил Паслер.

Лахова, взяв слово, заметила, что именно женсоветы первыми реагировали на вызовы времени. «Кому, как не вам, обсуждать реализацию Указа Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»?», — обратилась она к участницам.

Лахова также отметила, что по активности женсоветов Оренбуржье опередило многие регионы России, 17 активисток регионального отделения «Союза женщин России» состоят в общественных советах при органах исполнительной власти и в муниципалитетах.

Гендиректор Фонда президентских грантов Владимир Татаринов рассказал, как подать заявку на президентский грант, какие требованиям необходимо выполнить, как повысить эффективность проектной работы.

В ходе форума была озвучена идея установления в Оренбуржье Дня отца, такой праздник уже есть в ряде других регионов. В этот день поздравляют мужчин, воспитавших достойных детей, в частности в неполных семьях. Паслер сказал, что готов поддержать идею.

Все предложения, выработанные в рамках форума, войдут в резолюцию Женского форума Приволжского федерального округа.

В ходе пленарного заседания «Союз женщин России» и правительство Оренбургской области также заключили соглашение о сотрудничестве в реализации мероприятий по улучшению положения женщин, детей и семей, в решении социально-экономических и гуманитарных вопросов.

Форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов» состоялся 17 июня, организаторы мероприятия — Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России», Оренбургское региональное отделение Союза женщин России, Правительство Оренбургской области.

Его цель – осветить практические вопросы в реализации Нацпроектов, а также подчеркнуть роль женщин-руководителей в развитии регионов.