В СФ прошла рабочая встреча Матвиенко и Володина

Рабочая встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина состоялась в СФ.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия сенаторов России и депутатов Государственной Думы восьмого созыва.

Перед беседой Матвиенко поздравила Володина с избранием Председателем Госдумы.

«Очень рада, что так быстро удалось сформировать все руководящие органы Думы, назначить Председателей Комитетов. <…> У нас сложились хорошие рабочие отношения с вами лично, и в целом Совета Федерации с Государственной Думой», — отметила она.

По ее словам, Госдума и Совет Федерации стараются совместно делать так, чтобы законы были эффективными и качественными.

«Мы разные палаты с разными полномочиями, но мы единое Федеральное Собрание, и в конечном итоге качество законов – наша общая ответственность», — заявила Председатель Сената.

Матвиенко заметила, что Совфед готов к активному взаимодействия с депутатами, и выразила надежду, что депутаты также будут взаимодействовать с коллегами-сенаторами.

«Мы настроены на конструктивное взаимодействие для решения общих задач, которые ставит перед нами президент, граждане и сама жизнь. Хочу вас поблагодарить за понимание и эффективное взаимодействие», — заключила она.

Володин выразил благодарность за конструктивные отношения между Госдумой и Советом Федерации, подчеркнув роль самой Матвиенко в данном вопросе.

«Во многом это Ваша заслуга, Ваш опыт позволяет нам многие очень сложные вопросы обсуждать конструктивно, несмотря на то, что, действительно, есть разные точки зрения. Мы делаем все возможное для того, чтобы в итоге решение было принято, и самое главное, чтобы оно решало проблемы людей», — заметил Володин.

Председатель Госдумы сообщил, что рабочие органы и комитеты нижняя палата парламента уже сформировала, и депутаты приступили к работе. Сегодня законотворческий портфель содержит 1 247 законопроектов.

«Есть над чем работать. Поэтому уже в ближайшее время в Совет Федерации поступят законы, принятые Государственной Думой», — рассказал Володин, заметив, что ключевым здесь является закон о бюджете, который планируется рассмотреть в первом чтении с 28 октября.

Затрагивая тему взаимодействие Госдумы и Совета Федерации, Володин подчеркнул, что два органа должны вместе представлять Россию на международных площадках, такую работу необходимо строить исходя из принципа движения навстречу. Он добавил, что депутаты и сенаторы должны работать синхронно.

«Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы профильные комитеты работали совместно над законопроектами, и в целом, Государственная Дума и Совет Федерации. Мы вырабатываем вместе позицию, которую затем продвигаем уже в международных организациях, парламентских ассамблеях», — сказал он.

В завершение Володин подчеркнул, что наказы избирателей будут воплощаться в законы.