Впервые в истории президентом Гондураса стала женщина

Бывшая первая леди Гондураса Сиомара Кастро от «Партии свободы и перестройки» станет первой женщиной, возглавляющей страну. Ее главный соперник Насри Асфур, представляющий правящую консервативную Национальную партию, признал поражение на выборах и выразил готовность лично поздравить соперницу с победой, пишут СМИ.

По предварительным данным, Кастро получила 53,4%, Асфур — 34,1%.

Действующий президент Гондураса Хуан Орландо Эрнандес в ходе публичного выступления обещал обеспечить мирный и демократический переход власти в руки нового главы государства. По его словам, будет назначена специальная группа, которая займется подготовкой к передаче власти. Его же правительство продолжит работу до официального вступления в должность Кастро 27 января 2022 года.

Новоизбранного президента с победой поздравил глава Госдепа США Энтони Блинкен.

«США поздравляют народ Гондураса с выборами, а Сиомару Кастро — с исторической победой в качестве первой в истории Гондураса женщины-президента», — отметил он.

Блинкен подчеркнул готовность американских властей вести сотрудничество с новым правительством Гондураса.

Сиомара Кастро в 2006-2009 гг. была первой леди в Гондурасе во время правления ее супруга Мануэля Селайя, которого свергли в результате переворота.

В 2009-м она о возглавила протесты против государственного переворота и в итоге преобразовала протестное движение в «Партию свободы и перестройки».

В 2013 году Кастро уже баллотировалась на пост президента, но проиграла действующему главе государства Эрнандесу.

Кастро обвиняет последнего в установлении «наркодиктатуры», а главными целями своего правления ставит борьбу с коррупцией и восстановление страны в соответствии с принципами «демократического социализма».

Политик планирует ограничить уголовную ответственность за аборты, организовать международную комиссию по борьбе с коррупцией при поддержке ООН и изменить Конституцию Гондураса от 1982 года.

Одним из самых громких предвыборных обещаний Кастро было связано с намерениями восстановить дипломатические отношения с КНР. О выстраивании отношений с Россией Кастро публично не высказывалась, таких пунктов не фигурировало и в ее предвыборной программе.