Женщины в политике. Дайджест новостей с 12 по 18 мая 

В течение недели российские женщины-политики сделали 16 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Их высказывания и инициативы коснулись, в том числе здравоохранения, детского летнего отдыха, помощи бойцам СВО, поддержки ветеранов, международной политики и многого другого.

  1. Голикова сообщила, что в РФ потратят более 68 млрд руб. на летнюю оздоровительную кампанию

Более 68 млрд рублей составит общий объем финансирования летней оздоровительной кампании 2023 года, всего отдохнуть смогут 5,1 млн детей. Об этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании с регионами по детской оздоровительной кампании.

Вице-премьер уточнила, что в этом году в летней оздоровительной кампании примут участие 39 482 организации, что почти на 1 тыс. организаций больше, чем в прошлом году. Таким образом, охват составит более 5,1 млн детей.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/17731973

  1. Матвиенко: мы должны сделать так, чтобы качество жизни на селе ничем не уступало городским стандартам

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что по некоторым оценкам, проживанием в сельской местности сегодня интересуется 81% россиян, половина из которых готова переехать за город на постоянное место жительства.

«Государство серьезно вкладывается в социальное благоустройство сельских территорий. За 2021 год в регионах возведено около 3 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов. В отдаленные и малонаселенные пункты поставлено более 1,3 тыс. передвижных медкомплексов. Построены или модернизированы сотни объектов образования, культуры и спорта», — добавила она.

Ссылка: http://council.gov.ru/events/news/135772/

  1. Матвиенко предложила ломать стереотипы о жизни на селе с помощью блогеров

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила поддержать тех, кто на интернет-площадках разбивает старые стереотипы и предубеждения о сельской жизни, которая таит в себе огромный потенциал для самореализации. Тем более, заметила спикер, желающих перебраться из мегаполисов жить в деревню растет год от года — это помогает тому, чтобы жизнь в деревнях кипела, что в свою очередь позволит преодолеть многие негативные тенденции. Например, то, что рождаемость на селе ниже, чем в городах, а смертность — выше.

Ссылка: https://www.pnp.ru/politics/matvienko-predlozhila-lomat-stereotipy-o-zhizni-na-sele-s-pomoshhyu-blogerov.html

  1. Памфилова передала медикаменты раненым бойцам СВО

Глава Центризбиркома Элла Памфилова передала собранный региональными отделениями набор медикаментов для бойцов, находящихся в зоне спецоперации. «Все, что нужно, есть: и от простуды, и обезболивающее, и от клещей. Мы будем продолжать», — отметила Памфилова.

Ссылка: https://svpressa.ru/war21/news/372690/

  1. Депутат Госдумы Яровая выступила за введение ответственности за русофобию 

Зампред Госдумы Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за русофобию. Она считает, что русофобия стала новой человеконенавистнической идеологией, активно насаждаемой в мире. «Русофобия, как опасное преступление, должно быть внесено в законодательство», — заявила депутат.

Ссылка: https://rg.ru/2023/03/18/iarovaia-vystupila-za-vvedenie-otvetstvennosti-za-rusofobiiu.html

  1. Захарова: Зеленский пытается реанимировать интерес к Украине поездкой на Запад

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, посещая европейские страны, президент Украины Владимир Зеленский пытается реанимировать интерес к происходящим на украинской территории событиям. По ее словам, интерес к Украине среди европейцев катастрофически падает, поэтому лидера страны возят «на гастроли», пытаясь реанимировать заинтересованность в виде какого-то понимания и сочувствия.

Ссылка: https://lenta.ru/news/2023/05/17/zelgastr/

  1. Захарова заявила о чудовищной деградации секретариата ООН

В Москве считают недопустимой и чудовищной деградацию секретариата ООН, которая проявилась в комментарии официального представителя всемирной организации Стефана Дюжаррика, который заявил, что не видел высказывания главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о терактах в отношении россиян.

«Вопрос в том, что речь идет о недопустимости деградации секретариата ООН, проявления которой мы видим — и они чудовищны. Я не знаю и не представляю себе человека, который мог бы после подобного смотреть людям в глаза», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ссылка: https://ria.ru/20230517/zakharova-1872299724.html

  1. Набиуллина призвала не отказываться от «недружественных» инвесторов

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина уверена — несмотря на то, что российский рынок вынужденно стал более закрытым, нужно продолжать работу в ранее обозначенных стратегических направлениях, к которым в том числе относится привлечение иностранного капитала.

«Может быть, это немодно говорить сейчас. Но тем не менее это [привлечение иностранных инвесторов] должно быть одним из направлений. Инвесторов из дружественных стран, да и из недружественных, если они готовы вкладывать в российскую экономику», — отметила председатель ЦБ.

Ссылка: https://www.rbc.ru/finances/16/05/2023/646351029a794736db81e8ce

  1. Набиуллина: в России необходимо донастроить систему квалификации инвесторов

В Центробанке России полагают, что необходимо донастроить систему квалификации инвесторов, усилив критерий опыта и знаний, а также увеличить планку по имущественному критерию.

«На наш взгляд, существующий механизм признания квалифицированных инвесторов недостаточно эффективный. Он, действительно, больше упор делает на вопрос наличия активов», — полагает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Ссылка: https://profile.ru/news/economy/nabiullina-v-rossii-neobhodimo-donastroit-sistemu-kvalifikacii-investorov-1324407/

  1. Депутат ГД Анна Кузнецова: более 210 тысяч детей стали участниками марафона Единой России «Наша Победа»

В рамках проекта партия провела почти 9 тысяч мероприятий — «45 уроков мужества», «Спасибо героям», «Вальс Победы», мастер-классы по моделированию, встречи с Героями Советского Союза, России, участниками СВО.

«Цель марафона «Наша Победа» – рассказать нашим детям о героях прошлого, которые защищали Родину. Школьники сами просили организовать им встречи с Героями Советского Союза, России, участниками СВО, ветеранами боевых действий. Возможность лично познакомиться помогает лучше понять события Великой Отечественной и того, что происходит сегодня на рубежах нашей страны», — отметила Кузнецова.

Ссылка: https://er.ru/activity/news/anna-kuznecova-bolee-210-tysyach-detej-stali-uchastnikami-marafona-edinoj-rossii-nasha-pobeda

  1. Сенатор Афанасьева предложила ЦИК вернуться к однодневному режиму голосования в сентябре 

Центризбиркому РФ следует воспользоваться своим правом и уже в ходе ближайшего Единого дня голосования в сентябре вернуться к привычному однодневному голосованию вместо трехдневного, в связи с решением Всемирной организации здравоохранения прекратить режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Об этом говорится в письме члена комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Елены Афанасьевой главе ЦИК РФ Элле Памфиловой.

Ссылка: https://tass.ru/politika/17729737

  1. Москалькова предложила Путину открыть МФЦ за границей для выдачи паспортов россиянам 

В зарубежных странах необходимо организовать работу многофункциональных центров госуслуг (МФЦ) для замены общегражданских паспортов россиянам. Такое предложение представила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова в докладе президенту России Владимиру Путину по итогам 2022 года.

Ссылка: https://www.forbes.ru/society/489355-moskal-kova-predlozila-putinu-otkryt-mfc-za-granicej-dla-vydaci-pasportov-rossianam

  1. Сенатор Святенко: Индивидуальный подход — основа столичной системы поддержки ветеранов ВОВ 

Меры поддержки ветеранов Великой Отечественной Войны (ВОВ) направлены на обеспечение фронтовикам достойной жизни, предоставление ухода и так далее. Об этом сообщила сенатор РФ — представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.

Она напомнила, что в Москве проживает 22 тысячи ветеранов ВОВ. Для создания комфортной жизни в столице предусмотрен ряд мер: повышение размеров пенсий, ремонт квартир, патронаж, санитарное обслуживание на дому и другие. По словам Святенко, важно дать ветеранам возможность почувствовать заботу. В частности, сейчас ведется работа по обновлению 228 квартир.

Ссылка: https://vm.ru/news/1051926-senator-svyatenko-individualnyj-podhod-osnova-stolichnoj-sistemy-podderzhki-veteranov-vov

  1. Сенатор от республики Коми Елена Шумилова призвала выстраивать новые логистические цепочки в сфере энергетики

Шумилова считает, что в условиях санкционного давления важной задачей является выстраивание новых логистических цепочек. Для этого требуется оперативно расширить транспортную инфраструктуру страны. По ее словам, организована работа по составлению перечня перспективных инфраструктурных нефтегазовых объектов, которые могут быть построены для диверсификации поставок.

«Например, рассматривается вопрос расширения в Китай трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Еще один перспективный проект — «Тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана»», — добавила она.

Ссылка: https://t.me/shumilovaeb/1688

  1. Депутат ГД Яна Лантратова предложила создать рабочую группу по обнаружению деструктивных явлений в молодежной среде

Рабочую группу, посвященную обнаружению деструктивных явлений в молодежной среде, в частности по выработке законодательных предложений по ограничению опасного контента, могут создать в нижней палате российского парламента. С таким предложением выступила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова.

Ссылка: https://www.mskagency.ru/materials/3299037

  1. Депутат Лантратова попросила включить в «Разговоры о важном» тему Сталинградской битвы

Первый зампредседателя комитета ГД по просвещению Яна Лантратова направила министру просвещения РФ Сергею Кравцову обращение с просьбой включить в список рекомендованных тем в рамках цикла «Разговоры о важном» Сталинградскую битву.

«Принимая во внимание колоссальную роль Сталинградской битвы в истории России и общественном сознании, а также просьбы педагогов Волгоградской области, прошу Вас, уважаемый Сергей Сергеевич, рассмотреть возможность ее включения в список рекомендуемых тем», — говорится в обращении.

Ссылка: https://ria.ru/20230517/lantratova-1872304785.html