Женщины в политике. Дайджест новостей с 12 по 19 апреля

В течение недели российские женщины-политики сделали 11 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Их высказывания и инициативы коснулись, в том числе помощи семьям мобилизованных, СВО, западных санкций, экологии, здравоохранения, защиты русского языка, сохранения исторической памяти и т.д. 

  1. Мария Львова-Белова: Все дети граждан Украины, которые отдыхали в Краснодарском крае и задержались с возвращением, переданы родным 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала, что 14 апреля за последним мальчиком из группы, отдыхавшей в Краснодарском крае, приехала бабушка. «Таким образом, с октября 2022 года более 2,5 тысяч детей вернулись в родные семьи из лагерей отдыха, несмотря на возникшие сложности. Россия всегда содействовала и продолжает содействовать тому, чтобы семьи были вместе», — отметила омбудсмен.

Ссылка: https://ria.ru/20230414/deti-1865450506.html

  1. Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о снижении безработицы

По словам заместителя председателя Правительства РФ, число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 532 тыс. человек, это почти на 33 тыс. меньше, чем в начале года. При этом на портале «Работа России» представлено 1,6 млн предложений соискателям, а уровень регистрируемой безработицы держится на отметке 0,7 %.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/17520501

  1. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала о переговорах по возвращению замороженных резервов

ЦБ РФ продолжает работу для возвращения «замороженных» резервов в евро и долларах, есть переговорная позиция по этому вопросу, следует из слов главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. «В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран. Это ответная мера, она и формирует переговорную позицию по этому вопросу», — отметила она.

Ссылка: https://ria.ru/20230418/rezervy-1865988549.html?rcmd_alg=slotter

  1. Валентина Матвиенко: Разумное природопользование — всепланетарная, общечеловеческая задача

Председатель Совета Федерации, глава Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко заявила, что принятие Межпарламентской ассамблеей СНГ ряда модельных законов по экологической тематике и создание экспертного совета по экологии поможет адекватно и компетентно оценивать происходящее с природой и ее ресурсами.

«Это отнюдь не следование модному тренду, это глубокое понимание нашей общей ответственности. Разумное природопользование — всепланетарная, общечеловеческая задача», — сказала Матвиенко на брифинге по итогам весенней сессии МПА СНГ.

Ссылка: https://rg.ru/2023/04/14/valentina-matvienko-razumnoe-prirodopolzovanie-vseplanetarnaia-obshchechelovecheskaia-zadacha.html

  1. Сенатор Святенко: Мемориальные доски в честь Героев Советского Союза помогают сохранять историю страны

Сенатор РФ, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко заявила, что открытие пяти мемориальных досок в Москве в честь Героев Советского Союза помогают молодому поколению больше узнавать об истории нашей страны. «Люди должны помнить о том, что они часть большой страны, большой истории. Особенно важно, чтобы это видели, чувствовали представители молодого поколения», – подчеркнула Инна Святенко.

Ссылка: https://icmos.ru/news/senator-svyatenko-memorialnye-doski-v-cest-geroev-sovetskogo-soyuza-pomogayut-soxranyat-istoriyu-strany

  1. Депутат Госдумы Елена Ямпольская рассказала о подготовке новых инициатив по защите русского языка

По ее словам, в Госдуме подготовили предложения по дальнейшей защите родного языка, предполагающие изменения в ФЗ «О рекламе» и «О защите прав потребителей». Подробностей парламентарий не предоставила.

Ссылка: https://ria.ru/20230414/yazyk-1865333363.html

  1. Министр культуры Ольга Любимова побывала на премьере картины «Вызов» — первого в мире фильма, снятого в космосе

Министр культуры РФ Ольга Любимова сразу после премьеры фильма «Вызов», написала в своем Telegram-канале о том, что уникальную кинокартину увидят на больших экранах жители 20 стран мира. «Ждем, что у этой картины будет не только российское, но и международное признание», — добавила она.

Ссылка: https://t.me/olga_b_lyubimova/2799

  1. Депутат Госдумы Татьяна Буцкая приняла участие в общегородском субботнике в Москве

По словам парламентария, дружный городской субботник — это не просто про экологию, про любовь к своему городу и району, это еще и о небезразличии. «Когда каждый в меру своих сил вносит что-то полезное», — добавила она.

Ссылка: https://t.me/TanyaButskaya/4143

  1. Депутат МГД Елена Кац привезла пасхальные подарки для участников СВО в госпиталь

Она посетила Центральный военный клинический госпиталь им. Мандрыка, где вручила проходящим там лечение участникам спецоперации куличи, фрукты, рисунки и поздравления от детей, и другое. «Слава Богу, что наши воины, которых мы навещали раньше, поправляются, проходят реабилитацию и возвращаются уже чтобы поддержать бойцов, проходящих лечение», — отметила Елена Кац.

Ссылка: https://vk.com/wall-202465437_1429

  1. Депутат Госдумы Екатерина Стенякина призвала быть осторожнее с телефонными мошенниками

Парламентарий рассказала, что она сама страдает от назойливых мошенников. По ее словам, аферисты представляются службой безопасности банков, следователями, полицейскими и т.д. Звонят даже на WhatsApp. «Не ведитесь на уловки. Банки не собирают по телефону информацию об операциях по счетам своих клиентов. И никакой следователь не может потребовать по телефону информации, тем более о счетах», — подчеркнула политик.

Ссылка: https://www.panram.ru/news/society/deputata-gosdumy-ot-rostovskoy-oblasti-stenyakinu-atakovali-telefonnye-moshenniki/

  1. Депутат Мосгордумы Елена Николаева призвала сдавать кровь для раненых бойцов СВО 

Она рассказала о донорской акции, участники которой могли сдать кровь, отправляющуюся потом людям, находящимся в зоне боевых действий. «Ваша кровь очень нужна бойцам, получившим ранение!» — добавила она.

Ссылка: https://vk.com/wall236366787_12987