Женщины в политике. Дайджест новостей с 14 по 21 марта

В течение прошедшей недели женщины-политики в России активно участвовали в обсуждении ключевых вопросов развития страны. Они выступили с рядом инициатив и заявлений, касающихся различных сфер жизни: от выборов и международных отношений до развития искусственного интеллекта и поддержки участников СВО. Это демонстрирует значительный вклад женщин в политическую жизнь страны и подчеркивает их роль в формировании стратегий национального развития.

  1. Памфилова: за Путина проголосовало рекордное число избирателей

«Семьдесят пять миллионов девятьсот тридцать две тысячи сто одиннадцать избирателей проголосовали за действующего главу государства. Это <…> рекордный показатель», — сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

 Ссылка: https://ria.ru/20240318/putin-1934027798.html

  1. Памфилова назвала беспрецедентным уровень внешнего воздействия на выборы

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что степень агрессивного внешнего воздействия на президентские выборы была беспрецедентной. По ее словам, на ресурсы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) совершили более 420 тыс. кибератак, за все время кампании избирательная система испытала более 12 млн атак. 

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/6579017

  1. Матвиенко: выборы президента РФ стали триумфом сплочения страны и всего российского общества

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время пленарного заседания напомнила, что за Владимира Путина на выборах президента проголосовали более 87% избирателей – это более 76 миллионов человек.

«Такой общенародной поддержки наша страна ещё не знала», – заявила Матвиенко.

Ссылка: https://spbdnevnik.ru/news/2024-03-20/valentina-matvienko-vybory-prezidenta-rf-stali-triumfom-splocheniya-strany-i-vsego-rossiyskogo-obschestva

  1. Захарова назвала слова генсека НАТО с критикой выборов попыткой вмешательства в дела РФ

«Комментарий генсекретаря НАТО о том, что якобы выборы в России, как он сказал, не были свободными и честными, рассматриваем как попытку грубого вмешательства. Другого от большинства сегодняшних натовских так называемых лидеров ждать и не приходится», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Ссылка: https://piter.tv/event/Zaharova_nazvala_slova_genseka_NATO_s_kritikoj_viborov_popitkoj_vmeshatelstva_v_dela_RF/

  1. Захарова: призыв МОК не участвовать в Играх дружбы – хамство и русофобия

Призыв отказаться от участия в Играх дружбы в Москве и Екатеринбурге прямо демонстрирует русофобию и безысходность Международного олимпийского комитета (МОК), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее МОК опубликовал декларацию против «политизации спорта», в которой призвал спортсменов воздержаться от участия в Играх Дружбы и других спортивных мероприятий, организованных российским правительством.

Ссылка: https://radiosputnik.ru/20240319/zakharova-1934282470.html

  1. Лантратова предложила ужесточить наказание за попытку сорвать выборы, в том числе путем поджогов на избирательных участках

«Подготовим с коллегами законопроект в кратчайшие сроки, чтобы было время на его рассмотрение и принятие до следующих выборов, которые должны, на наш взгляд, пройти уже по новым правилам», — сказала депутат ГД Яна Лантратова.

Лантратова уточнила, что депутаты разрабатывают законопроект о наказании сроком от пяти до восьми лет лишения свободы за попытку сорвать выборы путем поджога на участке или другим способом.

Ссылка: https://radiosputnik.ru/20240316/zakonoproekt-1933492811.html

  1. Святенко: Система ДЭГ по достоинству оценена избирателями в Москве

Сенатор РФ – представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко отметила, что избиратели Москвы высоко оценивают современные технологии, которые использует столица на выборах президента России.

«Мы видим и прозрачность выборов, мы видим, как работает штаб по наблюдению, и именно здесь сконцентрирована, пожалуй, вся информация. И мы видим, что реакция избирателей очень положительная на те современные технологии, которые сейчас используются», – сказала Святенко.

Ссылка: https://www.mskagency.ru/materials/3369255

  1. Буцкая: В магазинах могут появиться полки только с российскими товарами

Депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила ввести в России законопроект «О российской полке», подразумевающий, что в магазинах выделят пространство для продажи отечественных товаров. В правительстве законопроект поддержали.

Буцкая планировала, что в магазинах появятся полки с товарами из России или Беларуси. Такая квота не должна превышать 50% от всех товаров в магазине.

Ссылка: https://amurmedia.ru/news/1704939/

  1. Стенякина: беспрецедентная явка – показатель единства и сплочения жителей России

Беспрецедентная явка – показатель единства и сплочения жителей России. Так считает депутат Государственной Думы РФ Екатерина Стенякина.

«В этом году выборы были другие. Абсолютно рекордное количество моих друзей и знакомых проголосовали и рассказали об этом. Мы выбирали будущее страны, и за этим наблюдало множество других государств. Это показатель нашего единства и сплочения. Мы видели и очереди за границей, и активность на участках утром в субботу, казалось бы, в не самое удобное время. Это невозможно подделать и срежиссировать. Действительно, президента выбирала вся страна», – уверена Стенякина.

Ссылка: https://don24.ru/rubric/politika/ekaterina-stenyakina-besprecedentnaya-yavka-pokazatel-edinstva-i-splocheniya-zhiteley-rossii.html

  1. Разуваева: в России сейчас работает более 21 млн волонтеров

В России сейчас работает более 21 миллиона волонтеров, более 6 миллионов из них используют платформу «Добро.РФ». Об этом рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

 «Это показывает, что потенциал, безусловно, еще есть, но мы движемся к тому, чтобы большее количество людей действительно узнавали о волонтерстве и видели для себя это одним из инструментов самореализации», — отметила Разуваева.

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/razuvaeva-rasskazala-o-chisle-volonterov-v-rossii.html

  1. Попова: государство и бизнес должны выработать подход развития ИИ для защиты потребителей

«Государству и бизнесу необходимо выработать подход, который был бы ориентирован на человека и который предусматривал бы, что конечной целью развития технологий искусственного интеллекта будет обеспечение российским и международным законодательством защиты гарантированных базовых прав потребителей, таких как информирование, осознанный выбор, безопасность услуг и товаров», — сказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/20296591

  1. Более 850 тыс. вопросов поступило в фонд «Защитники Отечества» за 9,5 месяца

Более 850 тыс. вопросов, из которых почти 60 тыс. касается медицинской поддержки, поступило в фонд «Защитники Отечества» за 9,5 месяца, сообщила председатель фонда Анна Цивилева.

«За девять с половиной месяцев работы в филиалы поступило более 850 тыс. вопросов, из них почти 60 тыс. касается медицинской поддержки. Наша задача — обеспечить ветеранам СВО прохождение расширенной диспансеризации, чтобы можно было оценить состояние их здоровья и вовремя выявить заболевания и проблемы, о которых сами защитники могут даже не подозревать», — сообщила она.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/20283775

  1. Галина Изотова: в 2023 г. Счетная палата обеспечила рекордный возврат средств в бюджет

Счетная палата в отчетном году успешно реализовала все задачи, поставленные перед ней Президентом страны и Парламентом. Об этом заявила исполняющая обязанности Председателя Счетной палаты Галина Изотова.

«В прошедшем году Счетной палатой̆ был обеспечен наибольший за последние 10 лет возврат средств в бюджет по итогам аудита – более 26 млрд рублей», — сообщила она.

 Ссылка: https://ach.gov.ru/news/izotova-otchet_ER