Женщины в политике. Дайджест новостей с 18 по 25 мая 

В течение недели российские женщины-политики сделали 12 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Их высказывания и инициативы коснулись, в том числе поддержки семьи и детства, образования, интеграции новых регионов, экономики, международной политики, культуры и многого другого.

  1. Матвиенко поддержала идею развивать агроклассы в школах

В Республике Бурятия успешно работают агроклассы — там школьников готовят к поступлению в аграрный вуз. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила распространить опыт Бурятии по всей России. «Надо с детства прививать интерес к сельскохозяйственному труду, агроэкологии, включать в образовательный процесс изучение сферы сельского хозяйства и профориентацию на соответствующие специальности», — отметила она.

Ссылка: https://burunen.ru/news/politics/98735-valentina-matvienko-podderzhala-ideyu-buryatii-razvivat-agroklassy/

  1. Москалькова рассказала Путину о защите прав военнослужащих и членов их семей

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила президенту России доклад о своей деятельности за 2022 год. Она отметила, что за год в аппарат омбудсмена поступило 79 тыс. обращений. Четверть из всего объема обращений касались судеб эвакуированных граждан, военнослужащих и членов их семей. В 2022 г. удалось адресно оказать содействие в восстановлении прав более 13 тыс. человек.

Ссылка: https://argumenti.ru/society/2023/05/832821

  1. Голикова назвала регионы России, где выросли показатели бедности по итогам 2022 года

«Хочу отметить четыре региона, которые, к сожалению, продемонстрировали рост уровня бедности — это Хакасия, Ингушетия, Адыгея и Тыва», — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, еще девять российских регионов не смогли достичь показателя по снижению бедности.

Ссылка: https://www.gazeta.ru/business/news/2023/05/19/20470646.shtml

  1. Голикова пообещала, что запуск реестра нуждающихся россиян больше не будут откладывать

«Самый главный вызов, считаю, стоит перед нами в 2023 году с точки зрения подготовки и запуска с 1 января 2024 года, – это реестр нуждающихся граждан», – отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Она пояснила, что этот инструмент позволит «определить нуждающихся граждан и соотнести наши данные с теми показателями Росстата, которые коллеги имеют, которые они публикуют».

Ссылка: https://www.interfax.ru/russia/902204

  1. Захарова осудила политиков, выступивших против авиасообщения между Россией и Грузией

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала негативную реакцию некоторых политиков в Тбилиси на возобновление авиасообщения России и Грузии.

«Если ты представляешь свой народ, а не проплаченный кем-то заказ, ты не можешь быть против прямого рейса, учитывая количество граждан и семей, проживающих одновременно в двух странах», — заявила она.

Ссылка: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/5456 

  1. Львова-Белова объявила о создании Детского общественного совета в ЛНР

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что в ЛНР будет создан детский общественный совет. В России уже действует Федеральный детский общественный совет — консультативный орган при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка, созданный в целях участия детей в принятии решений и обсуждении вопросов, затрагивающих их интересы.

Ссылка: https://www.lugansk.kp.ru/online/news/5280843/

  1. Депутат ГД Тутова передала гуманитарную помощь педагогам Северодонецка

Депутат Госдумы Лариса Тутова посетила Северодонецк, где встретилась с местной администрацией и работниками образовательных учреждений. Основными темами встречи стали вопросы организации работы учреждений образования города и реализации основных направлений проекта «Новая школа».

Ссылка: https://lnr-news.ru/society/2023/05/20/188267.html

  1. Яровая приняла участие в коллегии Министерства по развитию Дальнего Востока

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая приняла участие в итоговом заседании коллегии министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Там она предложила создать на цифровом портале «Работа России» специальный раздел о целевых местах и актуальных вакансиях на Дальнем Востоке и в Арктике.

Ссылка: https://kam-kray.ru/news/31083-irina-jarovaja-prinjala-uchastie-v-kollegii-ministerstva-po-razvitiyu-dalnego-vostoka.html

  1. Глава Югры Комарова рассказала об образовательных новшествах в регионе

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова сообщила, что в партнерстве со Сбербанком в регионе была открыта первая в УрФО «Школа 21».

«Уникальное образовательное пространство для обучения современным профессиональным навыкам в IT-сфере. У нас колоссальный запрос на профессионалов в этой области. В этой связи новый образовательный продукт, на наш взгляд, точно будет востребован как молодыми людьми, так и другими гражданами, которые захотят повысить свою квалификацию», — отметила она.

Ссылка: https://ugra-news.ru/article/natalya_komarova_2023_god_otkryvaet_novye_vozmozhnosti_dlya_obrazovaniya_samorealizatsii_yugorchan/

  1. Сенатор Святенко наградила лауреатов Всероссийской инициативы «Горячее сердце» в Москве

Среди награжденных дети, подростки и молодые люди, проявившие неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшие на помощь людям. Их отважные поступки могут служить примером взрослым.

Ссылка: https://t.me/senatorSvyatenko/1578

  1. Депутат ГД Скрозникова провела «Разговоры о важном» в День детских общественных объединений

Депутат Госдумы Анна Скрозникова рассказала школьникам о деятельности депутатов. Участники встречи попробовали себя роли парламентариев, представив законодательные инициативы. «Пройдя своеобразную выборную процедуру, мандат депутата получили три шестиклассника, которые со своими группами «избирателей» предложили интересные законопроекты», — рассказала Скрозникова. 

Ссылка: https://t.me/skroznikova_anna/69

  1. Ольга Любимова: «Ночь музеев» посетили более 2 млн человек

Министр культуры РФ Ольга Любимова рассказала, что всероссийская акция состоялась в этом году в ночь с 20 на 21 мая. В рамках акции прошло более 1300 мероприятий. Музеи проводили выставки, мастер-классы, концерты. Самым посещаемым музеем стал Музей Победы — на столичной площадке и в ее филиалах побывали более 12,5 тыс. человек.

Ссылка: https://rg.ru/2023/05/24/olga-liubimova-noch-muzeev-posetili-bolee-dvuh-millionov-chelovek.html