Женщины в политике. Дайджест новостей с 20 по 27 апреля

В течение недели российские женщины-политики сделали 14 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Их высказывания и инициативы коснулись, в том числе поддержки семей с детьми, образования, здравоохранения, экономики, сохранения исторической памяти, международной политики и предстоящих выборов в России.

  1. Депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложили давать многодетным матерям бесплатных нянь

По ее словам, понятие «социальный помощник» уже существует в нашей стране, но в основном для пожилых людей и инвалидов. Буцкая считает, что существующий механизм можно направить на поддержку многодетных семей. Помогать матерям, по ее мнению, могут «социальные няни».

Ссылка: https://life.ru/p/1573639

  1. Сенатор Святенко рассказала о помощи мамам дошкольников в развитии карьеры и бизнеса онлайн в Москве

Сенатор РФ — представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко рассказала, что в столице реализуется проект «Мама онлайн», его возможностями воспользовались уже свыше 43 тыс. москвичек. В рамках проекта можно получить востребованную профессию и запустить собственный бизнесудаленно, находясь дома с ребенком.

Ссылка: https://icmos.ru/news/senator-svyatenko-pomoshh-mamam-doskolnikov-v-razvitii-karery-i-biznesa-onlain-vostrebovana-v-stolice

  1. Депутат ГД Светлана Разворотнева предложила вернуть учебно-производственные комбинаты в школы

Учебно-производственные комбинаты появились в школах в 70-е годы. Раз в неделю вместо изучения математики, физики или истории школьники 9-10-х классов осваивали в УПК навыки токаря, слесаря, секретаря-машинистки, швеи и другие. Разворотнева предложила возродить систему УПК, по ее мнению, это поможет ликвидировать дефицит рабочих профессий в стране.

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/v-shkoly-predlagayut-vernut-uchebno-proizvodstvennye-kombinaty.html

  1. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила принять меры по погашению задолженности по зарплате в организациях

На 1 марта задолженность по зарплате в России составила 770,6 миллиона рублей, по данным Росстата. По сравнению с февралем общая задолженность уменьшилась на 3,5%, или на 28,3 миллиона рублей. Татьяна Голикова поручила федеральным органам исполнительный власти и регионам принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности.

Ссылка: https://ria.ru/20230421/zarplata-1866961660.html

  1. Памфилова заявила о намерении Запада сорвать выборы президента России в 2024 году

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова уверена, что грядущие выборы главы государства в марте 2024 года — это не просто очередные выборы президента РФ.

«Это вопрос, я бы сказала так, не только мировоззренческий, но это и вопрос смены эпох. <…> На выборы президента России сейчас уже работают, на то, чтобы их снести просто. Огромные средства выделены западными странами, в первую очередь Штатами», — сказала Памфилова.

Ссылка: https://tass.ru/politika/17589659

  1. Памфилова сообщила, где разрешат применить ДЭГ на выборах президента России

По словам главы ЦИК РФ, дистанционное электронное голосование пройдет только в тех регионах, где оно опробовано на двух предыдущих выборах. Это нужно для понимания того, насколько данные регионыкачественно проводят это голосование. Субъекты РФ, ранее не участвовавшие в ДЭГ, в 2024 году применять его не будут.

Ссылка: https://tass.ru/politika/17589855

  1. 7. Мария Захарова раскритиковала невыдачу виз США российским журналистам

Представитель МИД России Мария Захарова 23 апреля заявила, что российским журналистам не выдают визы США для полета с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на заседание Совета Безопасности ООН. По ее словам, со стороны Америки «манипулирование темой свободы слова и правами журналистов налицо».

Ссылка: https://iz.ru/1502868/2023-04-23/zakharova-zaiavila-o-nevydache-viz-ssha-rossiiskim-zhurnalistam

  1. Сенатор Людмила Скаковская заявила о готовности увеличить квоты для иностранцев при поступлении в российские ВУЗы

Заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре рассказала, что российские ВУЗы готовы увеличивать квоты на прием иностранных студентов из дружественных стран. Договоренности об этом были достигнуты, в том числе, и во время недавних зарубежных визитов делегаций Совета Федерации.

Ссылка: https://vmeste-rf.tv/programs/skazano-v-senate/skazano-v-senate-lyudmila-skakovskaya-inostrannye-studenty-v-rossiyskikh-vuzakh/

  1. Набиуллина заявила, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными

Центробанк уже готов приступить к пилотированию цифрового рубля. Сначала его протестируют на небольшом количестве клиентов, а затем предложат всем. Переводы в цифровых рублях будут для людей бесплатными, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Ссылка: https://www.vedomosti.ru/finance/news/2023/04/20/971757-perevodi-v-tsifrovih-rublyah-budut-besplatnimi

  1. Губернатор ХМАО Наталья Комарова обсудила с администрацией Макеевки дальнейшее сотрудничество

Она сообщила, что во время IV Всероссийского форума национального единства обсудила с главойадминистрации Макеевки Владиславом Ключаровым текущие результаты сотрудничества и планы совместной работы на 2023-2025 годы. Ключаров, по ее словам, поблагодарил сотрудников аварийных бригад из Югры, помогавших восстановить инфраструктуру города Макеевки после обстрелов.

Ссылка: https://vk.com/nv__komarova?w=wall584914153_84385

  1. Сенатор от Брянской области Галина Солодун отчиталась о выделении регионом квартир для детей-сирот

По ее словам, за последние восемь лет в Брянской области было приобретено 2239 квартир для детей-сирот, из них 1448 — на первичном рынке жилья. В 2022 году на эти цели было выделено 646,6 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2021-м. Было приобретено 284 квартиры, из них на первичном рынке — 229.

Ссылка: https://t.me/Senator_Solodun/3099

  1. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Львова-Белова посетила Пензенскую область

Она рассказала, что там работает подростковый центр, где ребятам оказывается поддержка, и где они могут чувствовать себя в безопасности. Также Львова-Белова сообщила, что в регионе запустят работу «уличной службы» — группа специалистов будет выходить в места скопления подростков, налаживать с ними контакты, привлекать к иной занятости – спорту, волонтерству и т.д. Органам опеки в области выделят транспорт, чтобы они быстрее могли приезжать на вызовы в проблемные семьи.

Ссылка: https://riapo.ru/penza/obshchestvo/lvova-belova-rasskazala-kakie-detskie-i-podrostkovye-proekty-realizuyutsya-v-penzenskoj-oblasti

  1. Депутат Госдумы Людмила Стебенкова приняла участие в награждении москвичей почетными грамотами МГД

По ее представлению почетной грамотой МГД наградили Сергея Михеева — руководителя благотворительного фонда, оказывающего помощь участникам СВО и жителям вернувшихся территорий. Фонд собрал и оказал помощь на 900 млн рублей, которые направили жители Москвы и России. Также по представлениюСтебенковой почетную грамоту МГД получила Елена Сипягина — член Союза православных женщин, мать четверых детей, которая с начала СВО ездит с гуманитарными конвоями.

Ссылка: https://vk.com/wall288088539_5761

  1. Сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова провела «Урок памяти героев» для школьников Североморска

На тематический урок школьники принесли фотографии своих родственников — участников Великой Отечественной войны и рассказали об их подвигах.

«Трагические события Великой Отечественной войны все дальше уходят в прошлое, всё меньше остаётся живых свидетелей той эпохи. Но свой герой есть у каждого, и самое главное сейчас – делать всё возможное, чтобы сохранить эту память и дальше передавать из поколения в поколение», — отметила сенатор.

Ссылка: https://murmansk.er.ru/activity/news/tatyana-saharova-provela-urok-pamyati-geroev-v-severomorske