Женщины в политике. Дайджест новостей с 21 по 27 марта

В течение прошедшей недели женщины-политики в России активно участвовали в обсуждении ключевых вопросов развития страны. Основной темой заявлений стали меры поддержки пострадавших в «Крокус Сити» и при обстрелах Белгородской области.

  1. Мария Захарова о статье про неверие чиновников в причастность Киева к теракту: просто мать фейков 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «матерью всех фейков» материал Bloomberg, в котором утверждается, что люди из ближайшего окружения президента Владимира Путина не верят в причастность Украины к теракту в «Крокус Сити Холле».

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/6595080

  1. Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. Донорские пункты приняли более 24 тысяч человек за три дня.

«В регионах России мы наблюдаем массовый приход людей в центры заготовки крови как проявление личного вклада в борьбу со злом. В Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской области отмечался особенно высокий донорский поток», — сказала Скворцова, слова которой приводятся в сообщении пресс-службы ФМБА.

Ссылка: https://ria.ru/20240326/punkty-1935808724.html

  1. Вице-спикер ГД Анна Кузнецова назвала героями детей, помогавших при эвакуации в «Крокусе»

Дети, которые помогали выводить людей во время теракта в «Крокусе», являются героями, они вместе со своими родителями будут отмечены благодарностями, сообщила вице-спикер Госдума Анна Кузнецова.

В понедельник Кузнецова приехала возложить цветы к мемориалу и почтить память погибших.

Ссылка: https://ria.ru/20240325/deti-1935746376.html 

  1. Вице-премьер Виктория Абрамченко: совершившие теракт в «Крокусе» не могут считаться людьми

Задумавшие и совершившие теракт в «Крокус сити холле» не могут считаться людьми, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в своем Telegram-канале.

Она также выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших «в результате чудовищного нападения».

Ссылка: https://ria.ru/20240323/terakt-1935340264.html

  1. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о сокращении числа участков для голосования в мире из-за давления Запада

Из-за давления Запада число участков для голосования на выборах президента России за рубежом сократилось на треть. 

«Беспрецедентные ограничения прав, избирательных прав, в том числе, российских граждан за рубежом, с которыми мы столкнулись именно, и не только в странах вот так называемых недружественных, которые назначили нас врагом», – сказала она.

Ссылка: https://www.m24.ru/news/politika/25032024/677957

  1. Сенатор РФ, депутат Мосгордумы Инна Святенко: Россия намерена направить доклад о преступлениях Киева против детей в ООН

«Безусловно, наш итоговый доклад будет обязательно направлен в адрес Межпарламентского союза и Организации Объединенных Наций», — заявила Святенко.

Ссылка: https://news.rambler.ru/politics/52496599/

  1. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: семьям погибших и пострадавшим в теракте в Красногорске окажут помощь

«Соболезную родным и близким погибших в «Крокус сити холле». Сил им пережить эту трагедию… Это страшное, невыносимое горе. Государство окажет всю возможную помощь и поддержку семьям погибших и пострадавшим. Мужества всем нам, всему обществу вынести этот удар», — заявила Матвиенко.

Ссылка: https://news.rambler.ru/politics/52479869/

  1. Ханты-Мансийский автономный округ примет 222 ребенка из обстреливаемой Белгородской области, сообщила глава Югры Наталья Комарова 

«На этой неделе Югра примет детей из Белгородской области. Первая группа из 222 детей сегодня прилетит в Ханты-Мансийск и Сургут», — написала губернатор в своем Telegram-канале.

Ссылка: https://ria.ru/20240327/deti-1936112404.html

  1. Первый зампред думского Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая 

«На базе детских поликлиник необходимо создать центры поддержки грудного вскармливания, где и мама, и ребенок получат помощь, поддержку. Скажу даже больше – понимание, участие, доброту. И конечно же, профессионализм!», — заявила Буцкая.

Ссылка: https://radiosputnik.ru/20240322/deti-1934985211.html

  1. Член думского Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина: возложила цветы к стихийному мемориалу в «Крокус Экспо»

 «Вместе с депутатами фракции «Единая Россия» приехали к Крокусу возложить цветы».

Ссылка: https://t.me/stenyakina_ep/2015

  1. Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева: участники ВФМ запустили акцию в поддержку пострадавших в «Крокусе».

«Уже писала о том, как иностранцы поддерживают нас в это трудное время. Вчера участники ВФМ запустили акцию #prayforRussia («Молимся за Россию»). Ее поддержали тысячи иностранцев, которые не были участниками фестиваля, но искренне скорбят вместе с нами. В социальных сетях они выкладывают слова поддержки российскому народу и осуждают терроризм в любом его проявлении», — написала Разуваева.

Ссылка: https://ria.ru/20240324/aktsiya-1935480957.html

  1. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова выразила соболезнования родным и близким погибших в теракте в «Крокус Сити Холле», сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Ссылка: https://ria.ru/20240322/terakt-1935106399.html

  1. Председатель государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева: рассказала об итогах работы фонда «Защитники Отечества» за 9,5 месяца, прошедших с момента ее создания.

Всего за время работы в филиалы фонда поступило более 850 тысяч обращений. Из них удалось решить более 730 тысяч вопросов, остальные — в работе. Наиболее частыми вопросами, с которыми обращались в фонд, стали запросы о назначении мер социальной поддержки, денежных выплат, связанных с участием в СВО, получении удостоверения ветерана боевых действий, юридической, медицинской и психологической помощи.

Ссылка: https://news.rambler.ru/incidents/52483185-v-moskve-sostoyalos-pervoe-zasedanie-obnovlennogo-sostava-nablyudatelnogo-soveta-fonda-zaschitniki-otechestva/

  1. Глава Счетной палаты РФ Галина Изотова: счетная палата РФ ежедневно использует в своей работе цифровые технологии. В частности, они помогают инспекторам отслеживать нарушения.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем и дальше развиваться в этом направлении, наращивать свои цифровые компетенции», — подчеркнула Изотова.

Ссылка: https://news.rambler.ru/tech/52503460-v-schetnoy-palate-rasskazali-kak-ii-pomogaet-gosauditu/

  1. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова

«Одной из важных проблем, которые мы решаем, является сиротство детей. Потому что у нас есть дети, которые остались круглыми сиротами после теракта… Наша задача сейчас максимально быстро установить опеку, найти тех, кому мы можем передать», — сказала Львова-Белова журналистам в ходе посещения Детской городской клинической больницы им. Башляевой, где на лечении находятся двое подростков, пострадавших в теракте.

Ссылка: https://ria.ru/20240326/terakt-1936031193.html

  1. Депутат Светлана Разворотнева: перевод россиян на коммерческие тарифы выгоден только Минэнерго

Предложение Минэнерго о переходе россиян на тарифы коммерческих предприятий по электроэнергии призвано увеличить прибыль, заявила зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в интервью НСН.

Ссылка: https://nsn.fm/society/razvorotneva-perevod-rossiyan-na-kommercheskie-tarify-vygoden-tolko-minenergo