Женщины в политике. Дайджест новостей с 22 по 29 февраля

На прошлой неделе российские женщины-политики выступили с рядом заявлений, имеющих большое значение для дальнейшего развития России. В частности, были подняты вопросы международных отношений, поддержки семей с детьми, здравоохранения, развития и сохранения культуры, и других сфер жизни.

  1. Матвиенко заявила, что у России есть все необходимое для победы в СВО

Победа России в специальной военной операции неизбежна, потому что у нее, в отличие от оппонентов, есть все необходимое для этого – от четко работающей экономики и эффективной армии до прочной консолидации общества. Об этом говорится в публикации в блоге председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Она отметила, что продемонстрированный во время СВО огромный интеллектуальный, технологический, производственный и кадровый потенциал позволяют сделать вывод, что государство и общество стали за эти два года еще сильнее, и укрепиться в уверенности в победе страны на поле боя.

Ссылка: https://tass.ru/politika/20072857

  1. Москалькова попросила украинского омбудсмена помочь в возвращении 24 раненых в РФ

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что попросила украинского коллегу помочь в возвращении в РФ 24 раненых бойцов.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/20086747

  1. Заявки на участие в онлайн-голосовании на выборах президента подали больше 3 млн человек – Памфилова

Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах президента России подали 3,185 млн избирателей, еще 1,87 млн заявлений поступило через сервис «Мобильный избиратель» для голосования по месту нахождения. Об этом сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова. 

Ссылка: https://tass.ru/politika/20102933

  1. Памфилова: члены УИК обошли более 40 млн домохозяйств для информирования избирателей

«Сейчас пройдено уже более 40 млн из более чем 52 млн домохозяйств России, состоялось более 27 млн личных бесед, контактов с избирателями, то есть фактически более 70% наших граждан идут на это общение, контакт, узнают, какие у них возможности дополнительные появились, что необходимо сделать для того, чтобы поучаствовать в голосовании», — рассказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Ссылка: https://tass.ru/politika/20103029

  1. Захарова высмеяла слова главы британского МИД о «неправоте Москвы»

Любимое занятие британской бюрократии состоит в «валянии дурака», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на слова главы внешнеполитического ведомства Великобритании Дэвида Кэмерона о необходимости доказать неправоту Москвы.

«Жаль, он не признался, что НАТОвская задача «стратегического поражения России» провалилась. Что касается стремления «доказать недоказуемое» — это monkey business, любимое занятие английской бюрократи», — отметила Захарова.

Ссылка: https://ria.ru/20240226/politika-1929563899.html

  1. Разворотнева провела совещание на тему использования материнского капитала

Депутат ГД Светлана Разворотнева сообщила, что темой обсуждения стало обеспечение прозрачности сделок на рынке с жильем, купленным на средства маткапитала. По итогам совещания планируется создание справочной системы, через которую покупатель может быстро и просто получить ответ на вопрос – использовался ли материнский капитал при покупке или строительстве данных помещений, и, соответственно, были ли выделены доли на детей и супругов.

Зачастую, чтобы избежать проблем с продажей квартир в будущем, родители не выполняют требования закона и не выделяют «детские» доли. Данное нарушение в будущем может привести к тому, что сделки купли-продажи будут признаны недействительными, пострадают добросовестные покупатели.

Ссылка: https://t.me/srazvorotneva/1779

  1. Яна Лантратова предложила включить в ОМС послеродовую реабилитацию для женщин

В ОМС могут включить послеродовую реабилитацию для женщин. С такой инициативой выступила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова.

«Приоритетной государственной задачей продолжает являться создание условий для комфортного и безопасного протекания беременности и материнства для женщин России. В частности, одним из факторов, влияющих на решение женщины о рождении ребенка, является доступность программ восстановления после родов», – считает Лантратова.

Ссылка: https://dumatv.ru/news/lantratova-predlozhila-vklyuchit-v-oms-poslerodovuyu-reabilitatsiyu-dlya-zhenschin

  1. Святенко: обсуждается вопрос создания программы «Земский мастер»

Страна теряет хорошо образованных, талантливых специалистов в сфере народных художественных промыслов (НХП). Поэтому особое внимание сейчас уделяется мерам поддержки, которые могут дать стимул молодым профессионалам вернуться на производство, рассказала вице-спикер СФ Инна Святенко.

В частности, звучат предложения по аналогии с программой «Земский доктор» продумать проект «Земский мастер», чтобы ребята возвращались в те субъекты, где развиты те или иные виды народного искусства.

Ссылка: https://senatinform.ru/news/v_sf_predlozhili_zapustit_programmu_zemskiy_master/

  1. Стенякина: больше 90 законов о поддержке участников СВО принято с начала спецоперации

С начала спецоперации на Украине в России приняли более 90 законов, направленных на поддержку участников СВО и их семей. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, отметив, что меры помощи будут только расти после возвращения бойцов домой.

«Всего с начала спецоперации нами было принято более 90 таких законов, направленных на поддержку военнослужащих и их семей. Необходимо делать все для того, чтобы наши солдаты, офицеры, их члены семьи ни в чем не нуждались. Также по решению президента страны Владимира Путина был создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции „Защитники Отечества“», — сказала Стенякина.

Ссылка: https://ura.news/news/1052736206

  1. Буцкая: в Госдуме хотят запретить называть мальчиков женскими именами, а девочек — мужскими

Законопроект, разработанный в Госдуме, направлен на запрет регистрации мальчиков под женскими именами, а девочек — под мужскими. По словам первого зампреда комитета Госдумы по семье, женщинам и детям Татьяны Буцкой, такие случаи несоответствия пола и имени у детей стали все более распространенными.

Буцкая отметила, что нынешние ЗАГСы не имеют права отказать родителям в присвоении нестандартных имен своим детям.

Ссылка: https://strana.life/news/v_rossii/v_gosdume_khotyat_zapretit_nazyvat_malchikov_zhenskimi_imenami_a_devochek_muzhskimi/

  1. СOVID-19 стал сезонной инфекцией – Анна Попова

Значимого риска для жизни и здоровья людей коронавирус сегодня не несет, заявила на лекции перед студентами на выставке «Россия» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она подчеркнула, что, как и изначально представлялось, СOVID-19 обрел сезонный характер.

«Есть рост, но нет значимого количества заболеваний. Поэтому мы не призываем массово носить маски», — отметила глава санитарного ведомства.

Ссылка: https://nov-pravda.ru/n615328.html

  1. Мизулина о слухах про отключение интернета в России: у клоунов весеннее обострение

Глава «Лиги безопасного интернета» и член Общественной палаты России Екатерина Мизулина высказалась о слухах касательно блокировки интернета на территории РФ.

«У клоунов весеннее обострение – они разгоняют фейк об отключении интернета в России. Будьте аккуратнее с инфо из Tik Tok. Чаще всего фейки генерят именно там», — заявила она.

Ссылка: https://cybersport.metaratings.ru/news/mizulina-o-slukhakh-pro-otklyuchenie-interneta-v-rossii-u-klounov-vesennee-obostrenie-338676/

  1. Разуваева: для участников ВФМ-2024 подготовили 12 экскурсионных маршрутов

Участники Всемирного фестиваля молодежи 2024 смогут почувствовать его атмосферу благодаря 12 экскурсионным маршрутам, сообщили в пресс-службе фестиваля.

«Проникнуться атмосферой масштабного события вместе с единомышленниками, зарядиться позитивным настроем помогут 300 «проводников смыслов» – гиды со всей страны, которые расскажут о достижениях Города молодёжи мира в науке и бизнесе, об истории местности и олимпийском наследии, позволят прикоснуться к уникальной черноморской природе и открыть кулинарные традиции российских регионов», – приводит пресс-служба слова руководителя Росмолодёжи Ксении Разуваевой.

Ссылка: https://ria.ru/20240227/festival-1929819770.html

  1. Ольга Любимова анонсировала проведение международного фестиваля «Интермузей» в 2024 году

По словам министра культуры РФ Ольги Любимовой, возобновляет работу одно из старейших мероприятий. Речь идет о международном фестивале «Интермузей», который пройдет в Москве в мае 2024 года. Здесь будут представлены новые совместные проекты Минкультуры и Российского комитета ICOM. Участники фестиваля обсудят актуальные для отрасли темы. В ходе совещания также подняли вопрос приглашения зарубежных членов ICOM для участия в мероприятии.

Ссылка: https://portal-kultura.ru/articles/news/358958-olga-lyubimova-anonsirovala-provedenie-mezhdunarodnogo-festivalya-intermuzey-v-2024-godu/

  1. 15. Вице-премьер Виктория Абрамченко раскритиковала регионы СФО за провал «мусорной» реформы

Вице-премьер, куратор Сибирского федерального округа в правительстве России Виктория Абрамченко раскритиковала ход «мусорной» реформы в регионах Сибири. По ее словам, в СФО сегодня утилизируют всего около 2% твердых коммунальных отходов, и по этому показателю округ занимает последнее место в России. Кроме того, Сибирь обошла только Дальний Восток в рейтинге федеральных округов по объему отходов, направляемых на обработку, — их доля на 30% меньше, чем в среднем по стране.

«Томская область — нули по всем параметрам. Республики Хакасия, Тыва, Алтай — также в отстающих. При этом хочу обратить внимание руководителей регионов, которые ставят на развитие туризма. Не может туризм развиваться, например, в Республике Алтай, если ее власти установили себе нулевые параметры по работе с отходами», – заявила Абрамченко.

Ссылка: https://rg.ru/2024/02/22/reg-sibfo/vice-premer-raskritikovala-regiony-sfo-za-proval-musornoj-reformy.html