Женщины в политике. Дайджест новостей с 27 апреля по 4 мая 

В течение недели российские женщины-политики сделали 12 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Их высказывания и инициативы коснулись, в том числе поддержки участников СВО и их семей, льготной ипотеки, социальных выплат, международной и внутренней политики, и многого другого.

  1. Матвиенко заявила, что Россия не будет реагировать на русофобские высказывания Запада

«Мы от своих принципов не отступим. И мы будем и дальше вести такую принципиальную политику. И мы не будем на рефлексы Запада реагировать, на эти все зашкаливающие русофобские высказывания», — заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ссылка: https://regnum.ru/news/polit/3802071.html

  1. Депутат Госдумы Яна Лантратова предложила ввести допвыплаты для детей участников СВО 

Речь идет о несовершеннолетних, не посещающих детсады из-за отсутствия в них свободных мест. «Сумма выплаты может быть установлена в зависимости от платы за присмотр и уход в образовательной организации того или иного субъекта», — пояснила Лантратова.

Ссылка: https://lenta.ru/news/2023/04/27/detei/

  1. Сенатор Инна Святенко: более 64 тыс. москвичей с инвалидностью трудоустроены благодаря реализации городских программ

Представитель Мосгордумы в верхней палате парламента рассказала, что по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в столице реализуется комплекс мероприятий для инвалидов по социальной защите и интеграции в общество.

«В городе реализуется ряд программ, направленных на повышение качества их профессионального развития и трудоустройство: «Доступная среда», «Твой путь в профессию», «Маршрут возможностей участников чемпионата «Абилимпикс», сервис «Саморазвитие». Более 64 тыс. москвичей с инвалидностью трудоустроены», — отметила сенатор.

Ссылка: https://www.mskagency.ru/materials/3295217

  1. Набиуллина предложила ввести адресную льготную ипотеку на «вторичку»

Центробанк России считает важным распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Что касается льгот для вторичного рынка, вы знаете нашу общую позицию, что широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но потом должны сворачиваться, и мы должны переходить к адресным программам. И то, что касается адресных программ, я считаю, было бы очень полезным их распространить и на вторичный рынок», — отметила она.

Ссылка: https://madeinrussia.ru/ru/news/22034

  1. Губернатор ХМАО Наталья Комарова подписала постановление о введении противопожарного режима в регионе

Решение было принято на внеочередном заседании правительства Югры 27 апреля. По данным МЧС, возгорания в лесах в Югре начались на две недели раньше обычного. В апреле произошло 16 пожаров на площади 380 га — этот показатель вдвое превышает прошлогодний.

Ссылка: https://news.rambler.ru/fire/50643720-gubernator-hmao-vvodit-protivopozharnyy-rezhim-v-regione/

  1. Мария Захарова заявила о подготовке встречи представителей России, Турции, Сирии и Ирана

Встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции, Сирии и Ирана готовится, однако о ее дате и месте проведения говорить пока рано, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга по текущим вопросам внешней политики.

Ссылка: https://lenta.ru/news/2023/05/03/zah/

  1. Памфилова оценила работу системы биометрической идентификации избирателей на выборах в Узбекистане

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова в качестве международного наблюдателя на референдуме по внесению поправок в Конституцию Узбекистана посетила несколько участков для голосования в Ташкенте. Она отметила работу технологии биометрической идентификации избирателей. По ее мнению, «российской избирательной системе стоит к ней приглядеться», — заключила глава ЦИК РФ.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/17649493

  1. Депутат Госдумы Анна Кузнецова поддержала идею Минюста о запрете смены пола в паспорте

Минюст анонсировал запрет на смену пола в основном документе гражданина РФ без реально проведенной медицинской операции. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова поддержала инициативу, отметив, что это закроет выходы на усыновление детей в однополые пары. «Нужно устранять подобные «мутации» нашего законодательства», — подчеркнула она.

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/kuznecova-podderzhala-ideyu-minyusta-o-zaprete-smeny-pola-v-pasporte.html

  1. Сардана Авксентьева призвала ликвидировать бюрократию при оформлении инвалидности участникам СВО

Депутат Госдумы Сардана Авксентьева высказалась о необходимости ликвидации бюрократических проволочек при оформлении россиянами инвалидности. «Сейчас людям, чтобы получить инвалидность, нужно отстоять очереди перед кучей кабинетов. Недопустимо, когда участники СВО вынуждены пробивать бюрократию на костылях. Это не то отношение, которое они заслужили. Нужно максимально быстро защитить права тех, кто сейчас защищает всех нас», — заявила она.

Ссылка: https://vz.ru/news/2023/4/28/1209708.html?utm_source=yxnews&utm_medium

  1. Сенатор от Коми Елена Шумилова собирает гумпомощь для бойцов СВО и медучреждений 

Сбор гуманитарной помощи сенатор осуществляет вместе с волонтерами в Подмосковье. Очередной партией они уже отправили палатки, печки, дизельгенераторы, топливо, аккумуляторы. Также в зону СВО сенатор планирует направить джип для вывоза раненых, коляски, ортопедические средства, капельницы и т.д.

Ссылка: https://t.me/shumilovaeb/1615

  1. Депутат Госдумы Светлана Разворотнева приняла участие в круглом столе, посвященном развитию строительства и ЖКХ в ЛНР 

По ее словам, впереди — огромный фронт работ. В ближайшее время предстоит разработать схемы водо- и теплоснабжения, запустить новую систему капитального ремонта (в самые короткие сроки придется отремонтировать до 20 тыс. многоквартирных домов), восстановить разрушенные дома и начать строить новые, а также синхронизировать с российским законодательством систему управления МКД.

Ссылка: https://t.me/srazvorotneva/780

  1. Депутат Госдумы Ольга Занко рассказала об акции «Стена Памяти»

Вместе с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Имчуком она дала старт акции «Стена Памяти». В Музее Победы установили стенд, на который с 1 по 9 мая все желающие смогут прикрепить портрет своего родственника — участника Великой Отечественной войны.

«Эта акция – возможность собраться всей семьей, достать старые фотографии и рассказать детям историю Великой Победы; и принести их портреты для «Стены памяти» для того, чтобы почтить память всех, кто защищал нас во время Великой Отечественной войны», – отметила Занко.

Ссылка: https://www.mngz.ru/russia-world-sensation/4121099-v-muzee-pobedy-dali-start-akcii-stena-pamyati.html