Женщины в политике. Дайджест новостей с 29 февраля по 7 марта

На прошлой неделе российские женщины-политики выступили с рядом заявлений и инициатив, имеющих большое значение для развития страны. Они приняли активное участие в решении вопросов, касающихся различных сфер жизни: выборов президента РФ, помощи участникам СВО и их семьям, ЖКХ, международной политики и т.д.

  1. Матвиенко: послание Путина Федеральному собранию вызвало резонанс за рубежом

«Мы видим, какой резонанс вызвало послание, в том числе и за рубежом. Даже наши оппоненты уже вынуждены признавать, что Россия не только не потерпела, как они мечтали, «стратегического поражения», а наоборот, добивается успеха и строит планы на годы вперед», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ссылка: https://tass.ru/politika/20166827

  1. Матвиенко: «Возвращение Севастополя на свою большую Родину — восстановление исторической справедливости»

«18 марта исполняется 10 лет, когда Севастополь и Крым, как образно сказал наш Президент, вернулись в родную гавань. Это большое событие для всех нас, восстановление исторической справедливости, возвращение Города-Героя Севастополя на свою большую Родину. В этом огромная заслуга всех, кто живёт в Севастополе, всех, кто тогда вышел на митинг, объявил о своём желании вернуться в Россию – и этот процесс прошёл очень мирно, спокойно, без одной жертвы, слава Богу. Это было настоящее волеизъявление севастопольцев!» — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ссылка: https://crimeapress.info/valentina-matvienko-vozvraschenie-sevastopolya-na-svoyu-bolshuyu-rodinu-vosstanovlenie-istoricheskoy-spravedlivosti/

  1. Татьяна Москалькова получила 97 тыс. обращений в прошлом году

97 тысяч обращений получила в прошлом году российский омбудсмен Татьяна Москалькова. 18 тысяч из них были положительно решены. Всего же, уточнила она, за 30 лет федеральный и региональные уполномоченные рассмотрели несколько миллионов обращений от граждан.

Ссылка: https://rg.ru/2024/03/05/tatiana-moskalkova-poluchila-97-tysiach-obrashchenij-v-proshlom-godu.html

  1. Памфилова: регионы самостоятельно примут решение о работе школ во время выборов

«У нас уже выработан определенный алгоритм действий, который каждый регион осуществляет самостоятельно, исходя из своих возможностей и регионального своеобразия. Это могут быть внеклассные занятия, экскурсии, спортивные мероприятия и прочее», — сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова. 

Ссылка: https://portamur.ru/news/detail/regionyi-samostoyatelno-primut-reshenie-o-rabote-shkol-vo-vremya-vyiborov/

  1. Мария Захарова: отставкой Нуланд США начинают «заметать следы» провала на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отставка замгоссекретаря США Виктории Нуланд — это попытка американских властей «замести провал» на украинском направлении.

«Они сейчас будут заметать следы, в том числе через подобные отставки, увольнения, в том числе через попытку перезагрузить всю историю, связанную со своим внешнеполитическим провалом и просчетом. Полный провал на этом направлении», — отметила Захарова.

Ссылка: https://ryazan.life/news/20240306/684545/

  1. Татьяна Голикова призвала россиянок рожать первого ребенка до 24 лет

По словам вице-премьера РФ, сейчас средний возраст рождения первого ребенка в России – 26 лет. 

«Помните, что репродуктивный возраст женщины – короток. Самый правильный возраст – до 24 лет. Чем раньше рождается первый ребенок, тем быстрее родится второй и третий. Помните, вам не должно быть страшно встретить старость», — сказала Татьяна Голикова.

Ссылка: https://t.me/uranews/89231

  1. Разворотнева: подготовка кадров в сфере ЖКХ провалена

 Кадровый голод в сфере коммунальных услуг сформировался не только из-за низкой зарплаты в этой области, но и из-за непрестижности профессии, а также отсутствия системы подготовки квалифицированных кадров, уверена депутат ГД Светлана Разворотнева.

«У нас тема кадров сейчас вышла на первый план, тут есть обстоятельства объективные — демографическая яма, активно работают предприятия в том числе и оборонного комплекса, много людей уходят туда. Есть и субъективные причины, проблема кадров дефицита именно в сфере ЖКХ стоит острее, чем в других отраслях, из-за низких зарплат по рыку. И эти профессии не только малооплачиваемые, но и непрестижные», — сказала Разворотнева. 

Ссылка:

https://www.pnp.ru/social/razvorotneva-podgotovka-kadrov-v-sfere-zhkkh-provalena.html

  1. Анна Кузнецова заявила, что внеплановые проверки детских домов помогут избежать беды

Правительство России подготовило постановление, согласно которому перечень оснований для внеплановых проверок социальных учреждений и бизнеса без согласования с прокуратурой будет расширен. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова это решение поддержала.

«Разбираясь и анализируя ЧП в детских домах за последнее время, мы обратились в Генеральную Прокуратуру с просьбой проверить деятельность органов опеки. По итогам, в общей сложности в 30 регионах было выявлено около 4 тысяч нарушений, возбуждено 13 уголовных дел. Результаты проведенных проверок нами были направлены в Правительство РФ для принятия решений по корректировке мер по защите прав детей-сирот, в том числе по пересмотру подходов контрольно-надзорной деятельности в отношении социальных объектов и организаций», – сообщила Кузнецова.

Ссылка: https://dumatv.ru/news/kuznetsova-zayavila—chto-vneplanovie-proverki-detskih-domov-pomogut-izbezhat-bedi

  1. Любимова рассказала о всероссийской акции «Библионочь»

Министр культуры РФ Ольга Любимова анонсировала Всероссийскую акцию «Библионочь», которая стартует 20 апреля.

«Это одно из главных культурных событий страны, которое позволяет читателям встретиться с современными авторами, интересно провести время, принять участие в лекциях и мастер-классах, а также с новой стороны открыть для себя классику. Тема акции в Год семьи — «Читаем всей семьей», — рассказала она.

Ссылка: https://t.me/olga_b_lyubimova/4787 

  1. Москалькова сообщила о желании Катара вступить в Евразийский альянс омбудсменов

«Евразийский альянс омбудсменов. Семь лет назад четыре государства объединились, сегодня их 10 и у нас есть заявки. Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Монголия, Бахрейн, Катар изъявился, Сербия», — сказала Москалькова на экспертном совете при уполномоченном. 

Ссылка: https://rg.ru/2024/03/05/tatiana-moskalkova-katar-zhelaet-byt-priniatym-v-evrazijskij-alians-ombudsmenov.html

  1. Лантратова заявила, что для пересдачи ЕГЭ изменения в законе не нужны

«Порядок проведения ЕГЭ утверждается указом Минпросвещения, поэтому никаких изменений в закон вносить не надо», — сказала депутат ГД РФ Яна Лантратова.

 Ссылка: https://ria.ru/20240229/ege-1930277865.html 

  1. Святенко: подготовлен законопроект о выплате двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителя-участника СВО

Сенатор РФ, депутат МГД Инна Святенко стала соавтором законопроекта по предоставлению двух пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства, потерявшим родителя-участника СВО.

«Указанная категория граждан сможет получать две пенсии: пенсия по потере кормильца, которая сейчас составляет — 22 905 руб. и социальную для детей инвалидов, которая составляет 17 167 руб. На данный момент они получают лишь одну по их выбору. Это существенная поддержка для семей с детьми», — сказала Святенко.

Ссылка: https://t.me/senatorSvyatenko/2156

  1. Разуваева заявила о давлении на иностранных участников фестиваля молодежи

«У нас огромное количество молодых людей со всего мира… Многие из них сталкивались с каким-то давлением со стороны своих стран, не всегда дружественный настрой, но ребят это совершенно не остановило, ребята все приехали, все здесь, все открыты и готовы к дружбе, к общению», — сообщила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Ссылка: https://radiosputnik.ru/20240301/davlenie-1930501370.html

  1. Набиуллина: Банк России изучит, как распространить страховую защиту на электронные кошельки

 «Электронные кошельки пока не попадают под обязательное страхование. И мы будем изучать, как завести электронные кошельки, средства людей на электронных кошельках также под крыло страховой защиты», — заявила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Ссылка: https://ria.ru/20240301/koshelek-1930476121.html