Женщины в политике. Дайджест новостей с 5 по 12 апреля

В течение недели российские женщины-политики сделали 10 значимых заявлений, которые могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии страны. Особенную ценность представляют собой инициативы спикеров, связанные с демографической политикой РФ, бездомными животными, повышением престижности ряда профессий и другие.

1. Депутат Госдумы Татьяна Буцкая предложила концепцию семейной ипотеки: большая квартира — маленький процент

Буцкая предложила сделать так, чтобы семья, покупая большую квартиру по метражу, получала меньший процент по ипотеке. «Чтобы больше семей позволяли себе брать либо большее количество квадратных метров в ипотеку, либо как раз на те самые дома», — сказала Буцкая.

Парламентарий добавила, что семейную ипотеку больше всего берут на покупку однокомнатной квартиры. «О какой большой семье мы можем там говорить?» — задалась вопросом депутат.

Ссылка: https://realty.ria.ru/20230410/ipoteka-1864207474.html

2. Депутат Госдумы Сардана Авксентьева предложила решать судьбу бродячих собак путем референдумов

По ее словам, когда речь идет о проблеме бродячих собак, универсальный подход ко всем регионам не работает. Авксентьева утверждает, что в России каждый четвертый подвергался нападению бездомной собаки, и многие регионы сейчас просят дать им свободу выбора, как решать проблему. «Пусть решают, исключительно в рамках закона — проведя опрос жителей или местный референдум», — резюмировала она.

Ссылка: https://rg.ru/2023/04/06/podat-golos.html?utm_source=rnews

3. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила о важности пересмотра зарплат на предприятиях космической отрасли

Пересмотр системы зарплат на государственных предприятиях космической отрасли является первоочередной мерой для возвращения престижа профессий инженеров и специалистов в этой сфере, заявила Валентина Матвиенко. Она убеждена, что трудно ожидать прорыва в космической отрасли при окладе инженера, сопоставимом с окладом кассира в магазине.

Ссылка: https://tass.ru/kosmos/17501801

4. Депутат Госдумы Алена Аршинова призвала запретить видеосъемкуу в школах

По мнению Аршиновой, законопроект о запрете ведения фото- и видеосъемок в школах во время учебного процесса вполне целесообразно обсудить и принять. Родители школьников и учителя уже давно призывают запретить использование мобильников и прочих гаджетов, сообщает депутат. Кроме того, что школьники отвлекаются от учебного процесса, так они еще и выкладывают в соцсети различные сомнительные фото и видео, которые нарушают неприкосновенность персональных данных педагогов и зачастую носят оскорбительный характер.

Ссылка: https://riafan.ru/23926871-deputat_arshinova_obosnovala_neobhodimost_zapreta_foto_i_videos_emok_na_shkol_nih_urokah

5. Депутат Госдумы Рима Баталова назвала спекуляцией заявление МВД Германии о российских спортсменах

13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова прокомментировала угрозы главы МВД Германии Нэнси Фезер отказать в выдаче виз спортсменам из России, которых допустят к международным соревнованиям.«Печально, что они таким образом влияют и спекулируют. Закрывают путь к победе спортсменам. Не думаю, что другим спортсменам это будет приятно слышать. Многие спортсмены сами говорят, что без России соревнования неинтересные», — заявила Баталова.

Ссылка: https://russian.rt.com/sport/news/1134246-olimpiiskie-igry-2024-germaniya?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

6. Депутат Госдумы Мария Бутина: США грозит революция

Политические скандалы в США, а также идеологический и территориальный раскол грозят Америке революцией, считает депутат. «В конечном итоге тот раскол, который сейчас происходит в американском обществе, приведет к серьезной, скорее всего, кровопролитной внутренней революции», — объяснила Бутина.

Ссылка: https://www.pnp.ru/politics/butina-soedinennym-shtatam-grozit-revolyuciya.html

7. Депутат Мосгордумы Надежда Перфилова приняла участие в круглом столе на тему «‎Развитие цифровизации Москвы»

По словам Перфиловой, на мероприятии участники обсудили достижения столицы в области цифровых технологий. Специалисты отметили, что западные санкции не оказали серьезного воздействия на цифровизацию столицы благодаря реализации программ, связанных с новыми технологиями.

Перфилова подчеркнула, что преимуществами умного города мы пользуемся ежедневно: подключаемся к интернету в транспорте и на улицах, записываемся к врачу через ЕМИАС, оплачиваем коммунальные услуги онлайн, пользуемся электронной школой и так далее.

Ссылка: https://vk.com/nperfilova2014?w=wall243711875_10392 

8. Депутат Мосгордумы Татьяна Батышева участвовала в совещании, посвященном повышению доступности технических средств реабилитации, в том числе для участников СВО

Обсуждалось, как на практике сделать перечень доступных ТСР шире, чтобы в нем было больше современных, востребованных изделий. Как внедрить лучшие, существующие инновационные разработки в реальную практику. Как депутаты должны совершенствовать правовое регулирование этих вопросов.

«Очень важно, что все коллеги ситуацию понимают однозначно, и согласны в главном. Нужно обязательно развивать инновационные реабилитационные технологии и параллельно упрощать, и ускорять правовые процедуры, чтобы необходимая помощь нашла своих адресатов», — отметила Татьяна Батышева.

Ссылка: https://vk.com/wall244541193_6725

9. Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова приняла участие в круглом столе, посвященном правам женщин в России

По словам Стебенковой, на круглом столе было много выступающих по теме гендерного равенства в различных сферах общественной жизни и бизнеса. Однако сама она подняла на мероприятии тему материнства. «Считаю, что никогда нельзя забывать о женщине как матери, со стороны государства оказывать материальную и другую помощь. Дать женщине право не только трудиться, где она хочет, но и быть матерью, воспитывать детей», — сообщила она.

Ссылка: https://vk.com/wall288088539_5711

10. Депутат Мосгордумы Елена Николаева выступила в Госдуме на тему взаимосвязи урбанизации и демографии

Николаева приняла участие в круглом столе на тему «Законодательное обеспечение создания условий для увеличения рождаемости в России: переход от урбанизации к типовому малоэтажному строительству в городах».По ее словам, не существует выбора (кроме личного) между урбанизацией и малоэтажной застройкой, но есть сбалансированное градостроительное развитие, и соблюсти его – главная задача государства.

Ссылка: https://vk.com/wall236366787_12807