Женщины в политике. Дайджест новостей с 7 по 14 марта

За последнюю неделю российские женщины-политики сделали ряд важных заявлений и выступили с инициативами, затрагивающими различные сферы жизни – выборы, международная политика, культура, вопросы трудоустройства и т.д. Женщины-политики продолжают играть важную роль в решении актуальных проблем и улучшении условий жизни граждан России.

  1. Памфилова: враги РФ «до потери сознания» хотят сорвать выборы

Противники России «до потери сознания» хотят помешать проведению выборов президента РФ и готовят провокации, но в ЦИК к этому готовы. Об этом заявила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Предстоит нам непростое время, наши враги тоже готовятся. Готовят разного рода провокации. Не зря их там натаскивали за рубежом, тех, кто вернулся, кто здесь сидел», — сказала она.

Ссылка: https://tass.ru/politika/20199283

  1. Памфилова: в досрочном голосовании приняли участие свыше 1,4 млн россиян

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что за 16 дней проведения досрочного голосования, в нем приняли участие свыше 1,4 миллиона россиян, проживающих в труднодоступных и отдаленных районах, а также члены экипажей судов, которые в основные дни голосования будут находиться в плавании.

Ссылка: https://tvspb.ru/news/2024/03/13/v-dosrochnom-golosovanii-prinyali-uchastie-svyshe-14-mln-rossiyan

  1. Захарова сообщила о попытках Запада повлиять на ситуацию в РФ перед выборами

Россия фиксирует попытки Запада прямо повлиять на внутреннюю ситуацию в стране в преддверии выборов президента РФ. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Администрация Байдена ставит перед американскими НПО прямую задачу добиться снижения явки на предстоящих выборах президента России. Хотелось бы напомнить: 15–17 марта выбирают президента Российской Федерации, а президента США будут выбирать в этом же году, но чуть позже. Это разные выборы», – напомнила она.

Ссылка: https://regnum.ru/news/3873732

  1. Захарова обвинила Украину в попытках сорвать выборы в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Киев предпринимает действия по срыву голосования на предстоящих выборах президента Российской Федерации при помощи терактов. По ее словам, украинский режим не прекращает террористическую деятельность, направленную как раз против мирного населения и гражданской инфраструктуры России.

Захарова отметила, что такие действия со стороны Украины призваны запугать население и помешать им свободно и безопасно выражать свою волю на выборах.

Ссылка: https://c-sport.info/news/20240313/700228/

  1. Москалькова рассчитывает на продолжение практики помилования женщин

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что была рада указу президента РФ Владимира Путина о помиловании 52 женщин. Она рассчитывает, что эта практика продолжится и коснется женщин, осужденных за ненасильственные преступления.

Ссылка: https://tass.ru/obschestvo/20211909

  1. Москалькова: в Запорожской области принят закон об уполномоченном по правам человека

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова сообщила, что в Запорожской области принят закон о правозащитном уполномоченном, обеспечивающий жителям «прочный законодательный каркас», который поможет им в защите собственных прав.

Ссылка: https://www.pravda.ru/news/society/1968684-ombudsmen/

  1. Голикова: за прошедшие шесть лет безработица снизилась на 20%

«За последние шесть лет у нас на 20% снизилась безработица. Среднегодовая численность занятых у нас составила 73,6 млн человек», – сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Ссылка: https://iz.ru/1663035/2024-03-11/golikova-soobshchila-o-snizhenii-urovnia-bezrabotitcy-v-rossii-za-shest-let-na-20

  1. Разворотнева высказалась о сдаче квартир без счетчиков

«Ситуаций, когда зарегистрирован один собственник, а живут, скажем, 20 гастарбайтеров и льют воду, а платят как за одного, и небаланс ложится на соседей, больше не будет», — сказала депутат ГД РФ Светлана Разворотнева.

Но пока не решены вопросы нагрузки на общедомовое имущество — более частого использования лифта, мытья подъездов, уборки мусора на лестничных площадках, сказала Разворотнева. Так же, как и не решен очень важный вопрос обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов.

Ссылка: https://www.pnp.ru/economics/posutochnuyu-sdachu-kvartir-bez-schetchikov-khotyat-zapretit.html

  1. Разворотнева назвала заслуживающей внимания идею о введении ипотеки под 3% для молодых специалистов

Заместитель председателя комитета ГД РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева считает заслуживающей внимания идею о введении в России льготной ипотеки под 3% годовых на 50 лет для молодых специалистов.

«Эта идея заслуживает внимания. Может быть, должна речь идти не о всех специалистах, а о тех специалистах, в которых особенно заинтересован регион. У нас уже есть прототипы – льготные ипотека для айтишников», – сказала Разворотнева. 

Ссылка: https://www.mskagency.ru/materials/3367905

  1. Анна Кузнецова заявила, что в воссоединенных регионах идет самая масштабная стройка в России

В новых регионах сейчас ведется самая большая стройка в России, на восстановление социальных объектов, среди которых школы и детские сады, идут сотни миллиардов рублей, сообщила депутат Госдумы Анна Кузнецова.

«Я курирую воссоединенные регионы в части реализации народной программы, а это строительство, экономика и прочие сферы, влияющие на жизнь населения», – подчеркнула депутат.

Ссылка: https://hersonka.ru/news/184021

  1. «Ночь музеев» пройдет 18 мая и будет посвящена семейным реликвиям – Любимова

«Долгожданная «Ночь музеев» пройдет 18 мая по всей стране. Тема в Год семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Каждый музей будет строить свою уникальную программу мероприятий на рассказах о музейных династиях, семейных традициях и реликвиях», – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова. 

Ссылка: https://rtournews.ru/tournews/noch-muzeev-projdet-18-maya-i-budet-posvyashhena-semejnym-relikviyam.html

  1. Любимова: по нацпроекту «Культура» отремонтированы 47 ТЮЗов и театров кукол

Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Башкирский государственный театр кукол, реконструированный в рамках нацпроекта «Культура» к 450-летию Уфы, которое будет отмечаться в этом году.

«Для нас важно оказывать поддержку таким замечательным учреждениям для всей семьи. Всего по нацпроекту «Культура» были отремонтированы уже 47 ТЮЗов и театров кукол», — сказала она.

Ссылка:https://culture.gov.ru/press/news/ministr_kultury_rossiyskoy_federatsii_olga_lyubimova_posetila_s_rabochey_poezdkoy_bashkortostan/

  1. Лантратова предложила РЖД дать скидку студентам на проезд в плацкарте

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила РЖД распространить скидку для студентов в размере 25% на билеты в плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения. Сейчас студенты могут воспользоваться скидкой только при поездке в купейных вагонах, а также в скоростных поездах «Стриж», «Ласточка» и «Невский экспресс».

Ссылка: https://www.pnp.ru/social/lantratova-predlozhila-rzhd-dat-skidku-studentam-na-proezd-v-plackarte.html

  1. Лантратова предложила разрешить в течение двух месяцев отзывать заявление об отказе от соцуслуг

«Сейчас в случае, например, ошибочного отказа от соцуслуг гражданам приходится ждать следующего года для их возобновления», — объяснила депутат ГД Яна Лантратова.

Речь идет в том числе об обеспечении лекарствами, предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатном проезде на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ссылка: https://t.me/lantratovaDOBRO/6140

  1. Святенко: Женское движение – надежный тыл наших бойцов

«Женское движение Единой России» стало большой волонтерской командой, которая объединяет женщин разных поколений, об этом рассказала зампред Совета Федерации, депутат МГД Инна Святенко.

«Сотни тысяч российских бойцов сегодня сражаются на передовой. Им помогает двигаться вперед поддержка наших волонтеров, «Женского движения Единой России» в Москве, общественных организаций, добровольческих объединений, которые вместе ведут большую гуманитарную работу по всей стране. Москва сумела направить на фронт тысячи тонн гуманитарных грузов: это медикаменты, обмундирование, теплые вещи, продукты, техника, различные строительные материалы, вода», — рассказала она.

Ссылка: https://t.me/senatorSvyatenko/2162

  1. Разуваева рассказала о запуске конкурса «Регион для молодых»

«Запускаем третий сезон конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в субъектах РФ «Регион для молодых». На сегодняшний день по программе, которая реализуется по Поручению Президента России, были поддержаны 66 субъектов РФ. За 2 года ее существования в регионах-победителях будут обновлены 172 молодёжных центра и организовано не менее 5 000 проектов для молодых», — сообщила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Ссылка: https://t.me/kseniarazuvaeva/3625

  1. Разуваева: 29 иностранных участников ВФМ отправятся на Северный полюс

«Только за первые сутки 2000 заявок было подано иностранными участниками на конкурс по отбору иностранцев для поездки в арктическую экспедицию на атомном ледоколе на Северный полюс. И 29 иностранных участников отправятся на Северный полюс», — сказала глава Росмолодежи Ксения Разуваева на пресс-конференции по итогам Всемирного фестиваля молодежи.

Ссылка: https://ria.ru/20240307/polyus-1931722698.html

  1. Мизулина выступила против обсуждения в СМИ тем с суицидами и нападениями на школы

Глава Лиги безопасного интернета считает, что такие материалы провоцируют совершение новых преступлений. По её мнению, медиаресурсы ведут себя безответственно, публикуя травмирующие кадры. Мизулина обратилась в Роскомнадзор и Минцфры с предложением создать этический кодекс для СМИ и медиаресурсов, чтобы решить этот вопрос.

Ссылка: https://gosrf.ru/liga-bezopasnogo-interneta-neobhodimo-ogranichivat-publikacziyu-materialov-o-napadeniyah-na-shkoly-i-suiczidah

  1. Депутат ГД РФ Стенякина поделилась результатами своей работы за 2,5 года

«Если в цифрах, то я предложила 27 законопроектов, из них: уже вступили в силу 16 законопроектов; приняты хотя бы в одном чтении 5 законопроектов; разработан и принят 1 ГОСТ. В основном я работаю над законами, которые создают возможности, а не запрещают», — рассказала Екатерина Стенякина.

Ссылка: https://t.me/stenyakina_ep/1922

  1. Омбудсмен Львова-Белова помогла вернуть в Россию из Сирии 32 ребенка

«Десятого марта при содействии уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой на родину возвращена очередная группа российских детей, находившихся в лагерях беженцев в Заевфратье. Детский омбудсмен встретила борт ВКС России с 32 детьми на аэродроме «Чкаловский»», — сообщила пресс-служба уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Ссылка: https://ria.ru/20240310/deti-1932090116.html