Суббота, 25 мая, 2024

Скворцова Вероника Игоревна

Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России)

Родилась 1 ноября 1960 года в Москве.
Доктор медицинских наук, профессор.

В 1983 году с отличием окончила педиатрический факультет Второго московского медицинского института.

В 1989 году возглавила одну из первых в России нейрореанимационных служб Первой городской больницы Москвы.

В 1997 году возглавила открывшуюся кафедру фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.

С 2004 года является членом-корреспондентом РАМН. С 2005 года руководит Научно-исследовательским институтом инсульта Российского государственного медицинского университета.

С июля 2008 года заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Министр здравоохранения Российской Федерации c 21 мая 2012 по 15 января 2020 года (исполняющая обязанности с 7 по 18 мая 2018 и с 15 по 21 января 2020 г.).

С 22 января 2020 года руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Кавалер Ордена Почёта и медали «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации».

Лауреат премии им. Н. И. Пирогова РГМУ. Лауреат премии правительства Москвы в области медицины.

Лауреат общероссийской общественной премии «Щит и роза».

Автор около 600 научных работ.